Идея прогулки: квест по муралам Бельско-Бялы - Polski pobyt

Идея прогулки: квест по муралам Бельско-Бялы

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 1 309

Что делать в Бельско-Бяле на выходные? Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает прогулку по муралам Бельска – это коллекция из 24 широкоформатных уличных картин, которая растет с каждым годом и может рассказать много об истории города, его традициях. Прогулка позволит насладиться искусством уличного стрит-арта, сделать незабываемые фотографии на память и побольше узнать о Бельско-Бяле.    

Коллекция работ в основном расположена в центре города, на стенах исторических многоквартирных домов, фасадах зданий и других архитектурных сооружениях.

Первые проекты в виде муралов и граффити появились еще в 90-х годах. Сейчас, в рамках проекта «Образ города», новые муралы создаются ведущими художниками стрит-арта из Польши и из-за рубежа.

Уличный стрит-арт всегда был приятным сюрпризом для жителей Бельска и туристов, посещающих город. В прошлом году все муралы получили информационные таблички, на которых разместили данные об авторах, название и год создания.  Больше того, на каждой табличке есть специальный QR-код, который, после сканирования с помощью смартфона, переносит заинтересованного человека на страницы сайта Бельской галереи BWA, содержащие более подробное описание отдельных муралов.

Немного из истории некоторых муралов Бельско-Бялы

сова мурал

2014 год, Turbos «Сова» (ul. Stefanii Sempołowskiej 1)

Фреска создана бельским художником, работающим под псевдонимом Turbos. На ней изображен сюрреалистический образ совы с человеческими глазами, синий цвет которого повторяется в таинственном лесу с голубым свечением.

муралы Бельско

2013 год, Яцек Грабовски, Петр Висла «Мурал в память о трамваях Бельска» (Plac Żwirki i Wigury 8)

В работе представлен вид на улицу Замковую  и движущийся по ней трамвай. Напомним, что электрические трамваи в Бельско появились раньше, чем в Варшаве, Кракове или даже Вене. Первый пробный проезд на трамвае Бельско-Бяла состоялся 23 октября 1895 года и оказался удачным. Популярность трамвая с каждым годом росла, и его присутствие стало неотъемлемым элементом городского пейзажа. В 1971 году город отказался от трамваев и сделал это самым последним из всех городов в Польше.

муралы Бельско

Павел Свански «Объединение»

На фасаде ТЦ «Вокульский» со стороны ул. 11 Листопада, в самом центре Бельско-Бяла, у моста через реку Бяла.

Роспись была создана художником из Варшавы, работающим под псевдонимом Павел Свански. Работа художника представляет собой вечную борьбу сил природы в лице сражающихся животных – орла и дракона. Свански, таким образом, привлекает внимание к законам природы, которые имеют прямое влияние на наши человеческие отношения – в мире людей, как и в мире животных.

муралы Бельско

2014 год, Мариуш Варас «M-City 744» (Plac Żwirki i Wigury 6)

Известный польский уличный художник создал фреску на стене Старой фабрики – бывшего Музея технологии и текстиля, филиала Исторического музея в Бельско-Бяла. Работа относится к текстильной промышленности Бельско-Бяла, памятники которой можно увидеть в музее.

муралы Бельско

2008 год, Иоанна Станько «Большая синева» (ul. Gen. Władysława Sikorskiego 10)

Белые цветы лотоса на синем фоне напоминают облака, плывущие в чистом голубом небе. Одна из особенностей – в нижней части мурала указаны названия городов-партнеров Бельско-Бялы.

Мы специально не публикуем истории и фото всех муралов, дабы Вам было интересней открывать для себя объекты стрит-арта Бельско-Бялы. Ниже Вы найдете карту муралов города, которая станет отличным проводником. Желаем приятной прогулки!

муралы БельскаСкриншот из издания “Бельские муралы” отдела промоции городского совета Бельско-Бялы

Читайте также

барбекю Бельско

Де в Бельско-Бяла можна робити барбекю і не отримати за це штраф?

Літа не можна уявити без відпочинку при багатті. Тому для жителів та гостей міста було створене спеціально-відведене місце, де можна зробити барбекю та насалодитися свіжим повітрям …

0 comments

Замок Сулковських в Бельско-Бяла – прогулянка коридорами з історією. ФОТО

Замок Сулковських – прекрасний не лише ззовні, а й в середині. Розташований в центрі Бельско-Бяла, він є найстарішою і найбільшою історичною спорудою на території історичного міста. …

0 comments
муралы Бельско

Идея прогулки: квест по муралам Бельско-Бялы

Что делать в Бельско-Бяле на выходные? Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает прогулку по муралам Бельска – это коллекция из 24 широкоформатных уличных картин, которая растет с …

0 comments
мини-городок для велосипедистов

В Бельско-Бяле появился мини-городок для велосипедистов

В микрорайоне Бескидский (osiedlе Beskidzkiе) был создан мини-городок для велосипедистов. Проект был реализован в рамках бюджета участия – это когда жители города предлагают свои идеи для …

0 comments
парк

Идея на выходные – парк в Живце. Это не только прогулка уютными аллеями, но и море развлечений на каждый возраст

Замковый парк в Живце (Park Zamkowy w Żywcu) – идеальная идея на выходные. Он занимает обширную территорию, где кроме изобилия различных деревьев и растений, широких аллей, …

0 comments
замок в Пщине

Туристическая жемчужина неподалеку от Бельска – Пщина

Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает провести незабываемый выходной в городе Пщина, что находиться недалеко от Бельско-Бялы. Главной достопримечательностью города является Пщинский замок. Но это не единственное, …

0 comments
пляж Бельско-Бяла

Новый бесплатный городской пляж в Бельско-Бяле

В Бельске появилось новое место отдыха у воды – Зеленый городской пляж, что простирается на 100 метров вдоль берега реки Бяла. Пляж находиться на противоположной стороне …

0 comments
Японский сад

Неподалеку от Бельска можно окунуться в атмосферу Дальнего Востока, посетив Японский сад

В Писаржовицах (Pisarzowicach) находится Чайная «Сатоми», окруженная красивым Японским садом – это идеальное место для прогулки, чаепития в японском стиле, семейных ужинов, фотосессий, корпоративных встреч и …

0 comments
Река в Поромбке

Отдых с барбекю на реке в Поромбке

Гмина Поромбка (Porąbka) расположена на реке Сола, среди склонов Малых Бескидов. «POLSKI POBYT» собрал для Вас информацию об одной из достопримечательностей Гмины – реке, протекающей вдоль …

0 comments
сады Капиас

Туристическая жемчужина: сады «Капиас»

Комплекс «KAPIAS» находится в Силезском воеводстве, в деревне Гочалковице-Здруй (Goczałkowice-​Zdrój) и включает в себя Садовый центр, ресторан, но и неимоверной красоты сады для посещения. Здесь можно …

0 comments
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial