Туристическая жемчужина неподалеку от Бельска – Пщина - Polski pobyt

Туристическая жемчужина неподалеку от Бельска – Пщина

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 2 451

Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает провести незабываемый выходной в городе Пщина, что находиться недалеко от Бельско-Бялы. Главной достопримечательностью города является Пщинский замок. Но это не единственное, чем вас удивит камеральная жемчужина Силезского воеводства. Поехали!!!

Пщинский замок-музей

замок в Пщине

Задокументированные основания кирпичного оборонительного замка в Пщине относятся к первой половине 15 века. С тех пор замок сменял владельцев, которые привносили в его внешний вид что-то свое: расстраивали, расширяли, пристраивали, облагораживали, разводили сады и парки. Пережил замок и годы войны, тут был размещен госпиталь, но сам замок и его оборудование, включая огромные хрустальные зеркала, уцелели. В 1946 году ворота Пщинского замка были открыты для публики.

Стоит отметить, что в музее сохранилось около 80% оригинальной внутренней отделки. Были проведены реставрационные работы, и восстановлено старое внутреннее убранство с сохранением первоначальных цветов и позолоты. Это отметили почетным дипломом от организации Europa Nostra, расположенной в Гааге, занимающейся защитой европейского культурного наследия и окружающей среды. Музей неоднократно удостаивался наград за свою деятельность в области культуры.

Что можно увидеть в замке

замок в Пщине

Для гостей работает постоянная экспозиция – Кабинет миниатюр и временная выставка «Кабинет приобретений 1986-2001 гг.». В готическом подвале замка можно увидеть постоянную экспозицию – Оружейную палату.

В течение нескольких лет посетители также могут полюбоваться отреставрированными Княжескими конюшнями.

Внутри замка гости увидят: пышные коридоры, прихожие, спальни, будуары, ванные комнаты, библиотеку, зеркальную комнату, залы для мероприятий, чаепития, охотничьи и рыбацкие галереи. Увиденное однозначно перенесет Вас в прошлое, а богатство интерьера не оставит равнодушными.

Время работы замка: вторник – пятница с 10 до 15.00; суббота – воскресенье с 10 до 16.00; понедельник – выходной. Время работы также может меняться. Его можно проверить на официальном сайте замка-музея.

Стоимость билетов: полный – 20 зл; льготный – 11 зл. Существует возможность посетить только выбранные локации замка, например оружейную (6 зл.), или временную выставку (5 зл.), Княжеские конюшни (7 зл.). Также действует система скидок.замок в Пщине

Что еще посмотреть в Пщине?

Кроме прогулки по замку, можно посетить Пщинский парк, погулять по его уютным аллейкам и мостикам, полюбоваться озером и зеленью.

Также в Пщине находиться Ферма бизонов. Этих животных в свое время выменяли у царя Александра II на 20 оленей из Пщины.

Рекомендуем также посетить Рыночную площадь, музей под открытым небом «Усадьба села Пщина» (Zagroda Wsi Pszczyńskiej), музей силезской прессы.

Интересной достопримечательность являются Врата Избранных (Brama Wybrańców), расположенные прямо у рыночной площади. Их название происходит от того, что стражу на вахте выбирали сами для себя представители знатного рода. По этому, быть выбранным считалось великой честью.

Желаем хороших выходных!

Автор: POLSKI POBYT; Фото: POLSKI POBYT

Читайте также

барбекю Бельско

Де в Бельско-Бяла можна робити барбекю і не отримати за це штраф?

Літа не можна уявити без відпочинку при багатті. Тому для жителів та гостей міста було створене спеціально-відведене місце, де можна зробити барбекю та насалодитися свіжим повітрям …

0 comments

Замок Сулковських в Бельско-Бяла – прогулянка коридорами з історією. ФОТО

Замок Сулковських – прекрасний не лише ззовні, а й в середині. Розташований в центрі Бельско-Бяла, він є найстарішою і найбільшою історичною спорудою на території історичного міста. …

0 comments
муралы Бельско

Идея прогулки: квест по муралам Бельско-Бялы

Что делать в Бельско-Бяле на выходные? Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает прогулку по муралам Бельска – это коллекция из 24 широкоформатных уличных картин, которая растет с …

0 comments
мини-городок для велосипедистов

В Бельско-Бяле появился мини-городок для велосипедистов

В микрорайоне Бескидский (osiedlе Beskidzkiе) был создан мини-городок для велосипедистов. Проект был реализован в рамках бюджета участия – это когда жители города предлагают свои идеи для …

0 comments
парк

Идея на выходные – парк в Живце. Это не только прогулка уютными аллеями, но и море развлечений на каждый возраст

Замковый парк в Живце (Park Zamkowy w Żywcu) – идеальная идея на выходные. Он занимает обширную территорию, где кроме изобилия различных деревьев и растений, широких аллей, …

0 comments
замок в Пщине

Туристическая жемчужина неподалеку от Бельска – Пщина

Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает провести незабываемый выходной в городе Пщина, что находиться недалеко от Бельско-Бялы. Главной достопримечательностью города является Пщинский замок. Но это не единственное, …

0 comments
пляж Бельско-Бяла

Новый бесплатный городской пляж в Бельско-Бяле

В Бельске появилось новое место отдыха у воды – Зеленый городской пляж, что простирается на 100 метров вдоль берега реки Бяла. Пляж находиться на противоположной стороне …

0 comments
Японский сад

Неподалеку от Бельска можно окунуться в атмосферу Дальнего Востока, посетив Японский сад

В Писаржовицах (Pisarzowicach) находится Чайная «Сатоми», окруженная красивым Японским садом – это идеальное место для прогулки, чаепития в японском стиле, семейных ужинов, фотосессий, корпоративных встреч и …

0 comments
Река в Поромбке

Отдых с барбекю на реке в Поромбке

Гмина Поромбка (Porąbka) расположена на реке Сола, среди склонов Малых Бескидов. «POLSKI POBYT» собрал для Вас информацию об одной из достопримечательностей Гмины – реке, протекающей вдоль …

0 comments
сады Капиас

Туристическая жемчужина: сады «Капиас»

Комплекс «KAPIAS» находится в Силезском воеводстве, в деревне Гочалковице-Здруй (Goczałkowice-​Zdrój) и включает в себя Садовый центр, ресторан, но и неимоверной красоты сады для посещения. Здесь можно …

0 comments
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial