Идея на выходные - парк в Живце. Это не только прогулка уютными аллеями, но и море развлечений на каждый возраст - Polski pobyt

Идея на выходные – парк в Живце. Это не только прогулка уютными аллеями, но и море развлечений на каждый возраст

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 2 147

Замковый парк в Живце (Park Zamkowy w Żywcu) – идеальная идея на выходные. Он занимает обширную территорию, где кроме изобилия различных деревьев и растений, широких аллей, водоемов, декоративных каменных мостиков и фонтанов, можно найти кучу развлечений на любой возраст. Среди них: Старый замок, дворец Габсбургов, парк миниатюр, мини-зоопарк, скейт-парк, японский домик, а еще неподалеку амфитеатр и пляж.

парк

Знакомство с парком

Он занимает территорию больше 20 гектаров и тянется вдоль Старого замка и дворца Габсбургов, в центре города. Парк в Живце, также известный как парк Габсбургов, был основан в XVIII веке.Почти при входе находиться паркинг. Вход на территорию парка бесплатный.

парк

Старый замок

Строительство замка началось в первой половине XV века. Он состоял из единственной жилой башни и деревянных построек, окруженных земляным валом и неглубоким рвом. Со временем численные владельцы замка его достраивали, перестраивали и вносили свои коррективы. Замок в разное время служил оборонительной крепостью и дворцовой резиденцией. Новые владельцы – Габсбурги – изменили внешний фасад (сохранившийся до наших дней). После реставрации замок использовался как резиденция чиновников живецкого поместья. Во время оккупации немцы занимали замковые помещения на весь период войны. После 1945 года здание перешло в собственность города и было выделено под съемные квартиры, архив, офисы молодежных организаций, и городскую библиотеку. В 1976 – 1989 годах городские власти решили отремонтировать замок. Вскоре арендаторов выселили, отремонтировали кафе «Рыцарская», начали исследовательские и научные работы.

В январе 2005 года Старый замок стал резиденцией Городского музея в Живце.

Входной билет в музей стоит 18 злотых, еще по паре злотых можно доплатить за отдельные выставки. График работы: понедельник-пятница с 9.00 до 16.00; суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00.

дворец

Дворец Габсбургов или Новый замок

Резиденция была построена в результате реконструкции хозяйственных построек, окружающих Старый замок.

В рамках этих работ было возведено двухэтажное здание с авангардом и портиком со стороны парка. В 1895 году Живец унаследовал Кароль Стефан Габсбург. Именно он поселился со своей семьей в Живце на постоянной основе и начал линию Габсбургов в Живце. Во времена Кароля Стефана некоторые хозяйственные постройки были объединены в одно целое, создав новое двухэтажное крыло, известное как развлекательный павильон. На его этаже есть бальный зал, который называется зеркальной комнатой. Каролю Стефану мы обязаны нынешней формой дворца.

Эрцгерцог Кароль Стефан, любитель искусства, собрал в замке коллекцию картин, а также столовое серебро, которое, к сожалению, было украдено во время Второй мировой войны. После войны в резиденции размещался «Комплекс древесных и лесных школ», действующий по сей день.

скульптура герцогини Алисии Габсбург

Бронзовая скульптура герцогини Алисии Габсбург, которая жила во дворце до войны.

Парк миниатюр

Рядом с дворцом Габсбургов был построен небольшой парк миниатюр с точными копиями исторических построек Подбескидъя. Парк миниатюр расположен в помещениях на первом этаже дворца Габсбургов, а также в его ближайшем окружении – в парке Замковом. На двух гектарах земли размещены 23 миниатюры построек, оставленных владельцами Живца (усадьбы, охотничьи домики, костелы). Входной билет стоит 7 злотых. Время работы: с понедельника по воскресение с 10.00 до 16.00. (Внимание, в связи с эпидемией коронавируса, с 1 ноября парк временно закрыт).

миниатюра

миниатюра

Китайский домик 18 века

Расположен на островке посреди пруда, с разноцветными рыбками и плавающими в нем утками, которых очень любят подкармливать отдыхающие. Ухоженный и обновленный домик – пример старинной садовой архитектуры, построен по восьмиугольной схеме и имеет два этажа.

Китайский домик 18 века

Китайский домик 18 века

Конюшня и мини-зоопарк

Это очень интересное место для самых маленьких, но не только. Здесь можно встретить довольно обычных животных из сельской местности, таких как куры, утки, козы, гуси, барашки, коровы. Однако есть гости из более далеких уголков мира, например кенгуру и страусы. Также здесь обитают олени, кабаны, павлины, канарейки, попугаи, кролики и прочие мелкие грызуны. Ну и конечно здесь можно «пообщаться» с лошадьми и пони.

Гости охотно подкармливают обитателей зоопарка.  Вход в зоопарк – бесплатно. Время работы: вторник–суббота с 9.00 до 17.30; воскресенье с 11.00 до 17.30; понедельник – закрыто.

Конюшня и мини-зоопарк

Конюшня и мини-зоопарк

Конюшня и мини-зоопарк

Информационный портал «POLSKI POBYT» желает приятной прогулки!

парк парк в Живце фонтан

 

парк в Живце

Автор: POLSKI POBYT; Фото: POLSKI POBYT

Читайте также

барбекю Бельско

Де в Бельско-Бяла можна робити барбекю і не отримати за це штраф?

Літа не можна уявити без відпочинку при багатті. Тому для жителів та гостей міста було створене спеціально-відведене місце, де можна зробити барбекю та насалодитися свіжим повітрям …

0 comments

Замок Сулковських в Бельско-Бяла – прогулянка коридорами з історією. ФОТО

Замок Сулковських – прекрасний не лише ззовні, а й в середині. Розташований в центрі Бельско-Бяла, він є найстарішою і найбільшою історичною спорудою на території історичного міста. …

0 comments
муралы Бельско

Идея прогулки: квест по муралам Бельско-Бялы

Что делать в Бельско-Бяле на выходные? Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает прогулку по муралам Бельска – это коллекция из 24 широкоформатных уличных картин, которая растет с …

0 comments
мини-городок для велосипедистов

В Бельско-Бяле появился мини-городок для велосипедистов

В микрорайоне Бескидский (osiedlе Beskidzkiе) был создан мини-городок для велосипедистов. Проект был реализован в рамках бюджета участия – это когда жители города предлагают свои идеи для …

0 comments
парк

Идея на выходные – парк в Живце. Это не только прогулка уютными аллеями, но и море развлечений на каждый возраст

Замковый парк в Живце (Park Zamkowy w Żywcu) – идеальная идея на выходные. Он занимает обширную территорию, где кроме изобилия различных деревьев и растений, широких аллей, …

0 comments
замок в Пщине

Туристическая жемчужина неподалеку от Бельска – Пщина

Информационный портал «POLSKI POBYT» предлагает провести незабываемый выходной в городе Пщина, что находиться недалеко от Бельско-Бялы. Главной достопримечательностью города является Пщинский замок. Но это не единственное, …

0 comments
пляж Бельско-Бяла

Новый бесплатный городской пляж в Бельско-Бяле

В Бельске появилось новое место отдыха у воды – Зеленый городской пляж, что простирается на 100 метров вдоль берега реки Бяла. Пляж находиться на противоположной стороне …

0 comments
Японский сад

Неподалеку от Бельска можно окунуться в атмосферу Дальнего Востока, посетив Японский сад

В Писаржовицах (Pisarzowicach) находится Чайная «Сатоми», окруженная красивым Японским садом – это идеальное место для прогулки, чаепития в японском стиле, семейных ужинов, фотосессий, корпоративных встреч и …

0 comments
Река в Поромбке

Отдых с барбекю на реке в Поромбке

Гмина Поромбка (Porąbka) расположена на реке Сола, среди склонов Малых Бескидов. «POLSKI POBYT» собрал для Вас информацию об одной из достопримечательностей Гмины – реке, протекающей вдоль …

0 comments
сады Капиас

Туристическая жемчужина: сады «Капиас»

Комплекс «KAPIAS» находится в Силезском воеводстве, в деревне Гочалковице-Здруй (Goczałkowice-​Zdrój) и включает в себя Садовый центр, ресторан, но и неимоверной красоты сады для посещения. Здесь можно …

0 comments
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial