Разница в терминах, но суть одна: комендантского часа нет, запрет на перемещение - есть - Polski pobyt

Разница в терминах, но суть одна: комендантского часа нет, запрет на перемещение – есть

by:

Польша

Просмотров: 708

В воскресенье 27 декабря во время пресс-конференции, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что правительство не видит необходимости для введения комендантского часа. В тоже время документы говорят обратное.  

«Новый год мы просим встретить в небольшой группе. Была речь о комендантском часе. Мы не вводим комендантский час. Для его применения потребовалось бы ввести чрезвычайное положение, с позволения и решения Президента, конечно. Считаем, это не есть необходимостью, тем более, что закон об эпидемической угрозе дает нам все необходимые инструменты в не этого комендантского часа.  Горячо просим не перемещаться в Новогоднюю ночь и не использовать фейерверки, что бы этот праздник прошел спокойно. Это не то чего мы все ждали, но в такой трудный год так должно быть», – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 27 декабря во время пресс-конференции, отвечая на вопросы представителей масс-медиа.

Исходя из его слов, комендантского часа нет, и он не будет введен. Есть запрет на перемещения в канун Нового года.

Что говорит нам Положение Совета Министров Польши, опубликованное в Вестнике законов от 21 декабря 2020 г., об установлении определенных ограничений, приказов и запретов в связи с эпидемией?

В нем сказано, что с 31 декабря 2020 г. с 19.00 до 1 января 2021 г. до 6.00 утра передвижение лиц, находящихся на территории Республики Польша, возможно только с целью:

  • выполнения служебной, профессиональной или предпринимательской деятельности;
  • удовлетворения необходимых потребностей, связанных с текущими делами повседневной жизни.

Что конкретно относится к формулировке «текущие дела повседневной жизни» в Положении не указано. Каких-либо разъяснений власти тоже не дали.

В тоже время представитель правительства Петр Мюллер на Polsat News заявил, что правительство не вводило комендантский час в канун Нового года и что полиция может наложить штрафы на основании положений о запрете собраний.

«Помимо запрета на перемещение есть еще и запрет на собрания. По этому, полиция может налагать штрафы без этого запрета на передвижение, – добавил он.

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial