Из-за нехватки сезонных работников на полях, министр сельского хозяйства Польши вышел убирать клубнику - Polski pobyt

Из-за нехватки сезонных работников на полях, министр сельского хозяйства Польши вышел убирать клубнику

by:

Польша

Просмотров: 1 098

Министр сельского хозяйства и развития села Ян Кшиштоф Ардановский (Jan Krzysztof Ardanowski), а также его заместители несколько часов помогали собирать клубнику на плантации в Виткове (Куявско-Поморское воеводство).

 «Мой призыв помочь фермерам на сборе урожая встретили неоднозначно. Многие люди в нем не видели ничего необычного. В ситуации, когда существует нехватка работников, которые годами приезжают на работу из-за рубежа, существует реальный страх, что часть урожая может пропасть, что является как грехом, так и просто глупой тратой труда фермеров, каждые руки будут полезны», – написал глава министерства в своем профиле на фейсбук.

По его словам, были также критические отзывы, предполагающие, что работа «для польского фермера» является чем-то унизительным, особенно для тех, кто думает, что лучше образован. Мнение: Не для того я училась, что бы «собирать клубнику», появилось во многих комментариях.

«Чтобы показать практический смысл моего призыва к поддержке фермеров, мы решили помочь собрать клубнику. Конечно, я понимаю, что этим жестом мы не можем эффективно помочь всем, но наш пример также имеет значение», – написал Ян Кшиштоф Ардановский.

«Я также столкнулся с комментариями, такими как: «он посылает других на клубнику, пусть покажет, что сам сможет». Именно поэтому руководство министерства несколько часов помогало при сборе клубники. Поверьте мне: ягоды имеют лучший вкус прямо с поля, а собранные лично – просто дешевле», – добавил он.

Министр отметил, что любой, у кого есть время и желание, может помочь фермерам с уборкой урожая, потому что не хватает сезонных рабочих.

«Я призываю вас помочь собрать урожай. Здоровье образно и буквально на клубничных полях. Поля ждут», – написал в своем обращении министр.

Фото: профиль Яна Кшиштофа Ардановского на фейсбук

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial