Цены на топливо снова выросли. Они превысили 4 злотых и будут продолжать расти - Polski pobyt

Цены на топливо снова выросли. Они превысили 4 злотых и будут продолжать расти

by:

Польша

Просмотров: 838

По мнению экспертов, в период с 25 по 31 мая 2020 года повышение цен на заправках охватит все виды топлива.

Аналитики не сомневаются – сезон дешевых видов топлива заканчивается. Это эффект растущего спроса, который является результатом размораживания экономики, и  нуждается во все большем количестве бензина и дизельного топлива.

BM Reflex сообщает, что бензин на 95 автозаправках снова побил цену в 4 злотых за литр. «Мы ожидаем, что в ближайшие недели цены на все виды топлива вырастут», – добавляет портал e-petrol.

Прогноз цен на топливо

По мнению аналитиков e -petrol, с 25 по 31 мая повышение цен на заправках охватит все виды топлива. Таким образом, средняя цена бензина Pb98 составит около 4,32-4,44 злотых/л, популярный 95 может стоить от 3,97 до 4,12 злотых/л, а дизельное топливо – от 3,99 до 4,12. злотых/л.

«Снижения цен на автогаз также не произойдет, и средняя цена этого топлива составит от 1,69 до 1,78 злотых/л», – отмечают в прогнозе аналитики e-petrol.

Рынок нефти и цены

Рост цен на польских автозаправочных станциях является не только следствием размораживания экономики, но и изменений на международном рынке. Так как из-за сокращения добычи, в действительности повышаются цены на нефть.

Об этом прямо пишут эксперты BM Reflec, которые указывают, что рост цен на нефть марки Brent до уровня около 36 долларов за баррель лишь ускорил рост цен на заправках, начатый уже на прошлой неделе.

В сообщении отмечают, что и ОПЕК (Организация государств-экспортеров нефти), и МЭА (Международное энергетическое агентство) ожидают более заметного увеличения потребления в третьем квартале этого года. Если в ближайшем будущем не будет второй волны эпидемии коронавируса и возврата к ограничениям движения в отдельных странах, то в третьем квартале этого года избыток нефти на рынке, сменится на его отсутствие.

«Поэтому весьма вероятно, что цены на нефть марки Brent вырастут примерно до 50 долларов за баррель, в то время как нефть WTI вырастет примерно до 40 долларов за баррель», – говорят аналитики BM Reflex.

Источник: businessinsider.com.pl

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial