Номер PESEL в Польше требуют на каждом шагу. Как получить, сколько платить и ждать - Polski pobyt

Номер PESEL в Польше требуют на каждом шагу. Как получить, сколько платить и ждать

by:

Легализация

Просмотров: 1 690

Если Вы иностранец и живете в Польше, то можете прописаться – в таком случае автоматически получите номер PESEL (Общая система электронного учета населения. Что-то вроде нашего идентификационного кода). Если Вы не можете прописаться, а любой государственный орган требует от Вас указания номера PESEL – подайте соответствующее заявление. Ознакомьтесь, как это сделать.

Кто может получить

Вы получите номер PESEL в обязательном порядке, если пропишетесь в Польше для пребывания в течение срока более 30 дней.

Если Вы не можете прописаться:

Подайте заявление в соответствующую районную/ґминную администрацию, если не можете прописаться, а Вам необходимо получить номер PESEL.

заявление о предоставлении номера PESEL – откройте файл в новом окне – скачайте и заполните дома. Бланк заявления можно получить в районной/ґминной администрации.

Заявление можно подать лично или это может сделать от Вашего имени уполномоченный представитель. Узнайте в администрации, каким образом подать заявление через уполномоченного представителя.

Помните! В заявлении следует указать действительную юридическое основание, с которого возникает обязанность получения номера PESEL. Если любой государственный орган (например, Фонд социального страхования или Налоговая администрация) требует представления номера PESEL – этот орган обязан указать Вам юридическое основание.

Если в заявлении будут какие-то неточности, Вы получите сообщение о необходимости ее дополнение. Администрация может отказать в рассмотрении заявления в случае, когда заявление не соответствует формальным требованиям

Что нужно сделать

Заполните заявление и приготовьте документ, удостоверяющий Вашу личность. Подайте заявление в районную/ґминную администрацию.

Сколько стоит

Услуга бесплатная.

Сколько ждать

Работник администрации примет Ваше заявление сразу. Если существует основание для предоставления номера PESEL – Вы получите справку о предоставлении номера PESEL.

Где получить

  • в районной/ґминной администрации в соответствии с Вашим местом прописки (там, где Вы прописаны или хотите прописаться),
  • в районной/ґминной администрации, на территории которой находится главный офис (юридический адрес) Вашего работодателя – если Вы не можете прописаться,

• в районной администрации Центрального района города Варшавы (ул. Новогродская, 43) – если Вы не работаете или главный офис Вашего работодателя (юридический адрес) за пределами границ Польши.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial