В Бельско-Бяла ремонтируют 12 объектов, представляющих историческую и архитектурную ценность - Polski pobyt

В Бельско-Бяла ремонтируют 12 объектов, представляющих историческую и архитектурную ценность

Просмотров: 858

В этом году городской совет по инициативе мэра выделил 2 миллиона злотых на ремонт 12 объектов.
Среди зданий, которые подлежат срочному ремонту – 3 костёла. Собор Святого Николая получил средства на обновление каменных элементов цокольной сферы, костел им. Мартина Лютера – на ремонт фасада, а Евангелический костел на пл. Мартина Лютера – на обновление органа (музыкальный инструмент).
Также деньги пустят на ремонт зданий исторической ценности: по ул. 3 Майя 29, ул. Адама Мицкевича 21, ул. 11 Листопада 19, ул. Мицкевича 19/Сенкевича 4, ул. Ратушовой 2, ул. Тарговой 2, ул. Владислава Оркана 20, Рынек 27 и Рынек 31.
Муниципальный хранитель памятников Яцек Конечный (Jacek Konieczny) рассказал о видении хода двух реконструкций. Речь идет о жилом доме «Pod Żabami» и костела Мартина Лютера.
«В многоквартирном доме «Pod Żabami» очищаются архитектурные детали, разрабатываются профили и укладывается штукатурка. Мы также договорились, что цвета фасада многоквартирного дома будут выполнены в технологии глазури (прозрачный или полупрозрачный слой краски, изменение тона или цвета нижних слоев – красная нота). Подобные работы проводятся в костеле Мартина Лютера. Здесь также подрядчик разрабатывает профили и карнизы. Ведется подготовка слоев штукатурки к покраске. Работы идут от вершины башни вниз», – сообщил Яцек Конечный.
Стоимость ремонта костела им. Мартина Лютера – 300 тыс. зл. Эта сумма составляет 62% от запланированных расходов. Реконструкция ориентирована на фасады храма и его башни.
Более чем 200-летняя церковь в классическом стиле (ее строительство было завершено в 1788 году; в то время это была первая протестантская церковь в Галиции) до настоящего времени ремонтировалась поэтапно – отремонтирована крыша на башне и главный алтарь, а интерьер перекрашен. Теперь возьмутся за фасад костела и его башни.
Ремонт фасада жилого дома Pod Żabami начался в марте этого года. Работы выполняются на основе проекта, основанного на стратиграфических исследованиях (слоях) и сохранившейся иконографии. В дополнение к фасаду будут реконструированы коридор и лестница, а также будут заменены оконные рамы в общих частях здания. Многоквартирный дом в стиле модерн, спроектированный бельским архитектором Эмануэлем Ростом-младшим (Emanuel Rost), был построен в 1903 году. Своим названием дом «Pod Żabami» обязан фигурам двух пирующих лягушек, размещенных над входом в здание с улицы Таргова.

Автор: Emilia Klejmont. Фото: Paweł Sowa/Wydział Prasowy UMBB

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial