Людям в Польше могут снова запретить прогулки в лесу - Polski pobyt

Людям в Польше могут снова запретить прогулки в лесу

by:

Происшествия

Просмотров: 778

На этот раз причина не коронавирус, а наивысший уровень пожарной угрозы. Как сообщают эксперты, ситуация катастрофическая.

«В Польских лесах сохраняется наибольший риск пожара. Каждый день лесники получают информацию о последующих возгораниях. С начала года леса в Польше горели более 2,6 тысячи раз. В прошлое воскресенье вспыхнуло 172 пожара», – сообщают в лесничем Научно-исследовательском институте.

Высокие температуры, засушливые ветры и отсутствие осадков вызывают значительное увеличение риска пожаров. Влажность лесной подстилки упала до критического уровня 8-12 процентов (для сравнения – влажность деревянной мебели в гостиной составляет 9 процентов).

Детальные данные о метеорологических показателях и прогнозах, которые служат для установления пожарной угрозы, а также влажность лесного покрытия может быть основанием для временного запрета на пребывание в лесу.

Государственные леса открыты для всех – это гарантировано законом. Однако, в особых случаях, лесничества  могут ввести временный запрет на въезд в лес на своей территории. Среди этих случаев также значиться пожароопасность.

Институт подчеркнул, что если через два три дня не начнутся дожди, то придется снова закрыть некоторые леса, что только недавно были открыты для людей.

Напомним, что за несоблюдение запрета на вход в лес, грозит штраф в 500 зл.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial