В Бельске появится новый памятник мультяшным героям - Polski pobyt

В Бельске появится новый памятник мультяшным героям

Просмотров: 973

В городе расширяется Сказочная пешеходная тропа. Ее главная достопримечательность – памятники героям мультфильмов, созданные в студии анимационных фильмов Бельско-Бялы (Studiu Filmów Rysunkowych).

Уже изготовлена модель бронзовой скульптуры из мультсериала «Похищение Бальтазара Гобки» (Porwanie Baltazar Gąbki), – сообщает Ужонд города.

Для справки: это рассказ о храбром Вавельском драконе, который, по просьбе короля Крак отправляется в путешествие по Стране плащей, чтобы освободить известного биолога, автора чрезвычайно ценной диссертации о нервных окончаниях во рту виноградной улитки, профессора Бальтазара Губки. В трудностях этого опасного путешествия его сопровождают шеф-повар Бартоломей Бартолини и медик Доктор Койот. Спасательная миссия должна быть сорвана загадочным Доном Педро, шпионом из Страны плащей.

Композиция модели в масштабе около 1:6 была сделана скульптором из Бельско-Бялы Лидией Штвертной (Lidia Sztwiertnia). На основе этой модели, после внесения незначительных корректировок, будет создана скульптура, подобна уже украшающим город памятникам – Рекса, Болека и Лолека, Пампалини с бегемотом.

Как первоначально планировалось, Вавельский Дракон с Бартолини будет стоять на площади Войска Польского, ровно на пересечении ул. 11 Листопада и пл. Ратушовой.

Сделать готовую скульптуру планировали в декабре 2020 года, но вероятно на ее открытие придется подождать до начала 2021 года.

Фото: Paweł Sowa/Wydział Prasowy UMBB

Фото: Paweł Sowa/Wydział Prasowy UMBB

Фото: Paweł Sowa/Wydział Prasowy UMBB

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial