В Польше задержали новых фигурантов преступной группы, которая помогала иностранцам с легализацией в стране - Polski pobyt

В Польше задержали новых фигурантов преступной группы, которая помогала иностранцам с легализацией в стране

by:

Происшествия

Просмотров: 1 000

Сотрудники пограничной службы и Центрального бюро расследований полиции нанесли очередной удар по организованной преступной группе, члены которой способствовали легализации пребывания иностранцев в Польше с целью получения финансовых выгод. На этот раз были задержаны три человека. В деле уже 45 подозреваемых.

Расследование проводилось в течение многих месяцев. Правоохранительные органы выяснили, что члены организованной преступной группы делали документы, позволяющие иностранцам незаконно пребывать в Польше. В частности, документы, позволяющие подать заявление воеводе на временное проживание и разрешение на работу. Эти лица также представляли иностранцев в административном производстве. В результате такой деятельности, почти 600 иностранцев, в том числе граждан Пакистана, Сирии, Алжира, Ирака, Египта, Ливии, Ирана и Индии, могли незаконно оставаться в Польше. Предварительные расчеты показывают, что члены группы за свою помощь иностранцам могли заработать около 920 тысяч евро.

Задержание трех подозреваемых, в том числе за участие в организованной преступной группе, которая специализировалась на содействии и легализации пребывания иностранцев в Польше, произошло в прошлую среду, 27 мая в Варшаве. Задержаны поляки – двое мужчин в возрасте 48 и 32 лет и женщина в возрасте 49 лет.

Задержанных допросили в прокуратуре, предъявили обвинения в действиях преступной группы. На арестованных были наложены санкции: им запретили выезжать из страны, контактировать с лицами, связанными с содействием незаконному пребыванию иностранцев в Польше, а также за ними будет установлен полицейский надзор.

В полиции напоминают, что это очередной удар по преступной группе. Первые мероприятия были проведены в марте прошлого года, когда было задержано 16 человек, в том числе 13 поляков и 3 граждан Украины за помощь в легализации побыта иностранцев и фальсификацию документов. В апреле и мае 2019 года были предприняты дальнейшие действия по аресту подозреваемых и обеспечению доказательств. Уже в этом году 13 человек были задержаны во время операций, проведенных в январе, марте и мае.

В этом деле 45 подозреваемых. Результатом расследования также является установление имущества, принадлежащего подозреваемым, на сумму почти 2,5 млн. злотых, в том числе денег в разных валютах, автомобилей и недвижимости.

В полиции не исключают, что дело может набирать новых оборотов, поэтому дальнейшие задержания не исключены.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial