Владельцы фирм в Польше прогнозируют сокращение занятости и снижение заработка - Polski pobyt

Владельцы фирм в Польше прогнозируют сокращение занятости и снижение заработка

Просмотров: 870

3,6 балла из 10 – так оценивают свое состояние польские компании, согласно независимому опросу, проведенному Центром экономического мониторинга (CMSG) в первой половине апреля этого года. Было опрошено владельцев более 500 фирм.

Большинство опрошенных компаний (94%) ожидают падения выручки в апреле, в среднем  падение составит около 55%. Еще 88%  ожидают сокращение занятости, в среднем на 15,5%.
Более трех четвертей опрошенных предприятий имеют резервы ликвидности максимум на три месяца. Почти 70% опрошенных компаний считают, что инструменты для помощи во время карантина – неясны. Более половины указывают на избыточную бюрократию, 42% опрошенных отмечают отсутствие помощи со стороны чиновников.

Основные выводы из исследования:

  • 55,2 процента респондентов негативно оценивают состояние своих компаний (по шкале от 0 до 10 средний рейтинг составляет 3,6).
  • Компании прогнозируют среднее снижение доходов примерно на 55%, а занятость – примерно на 15,5%.
  • У небольших компаний очень большие финансовые проблемы.
  • Положения, содержащиеся в так называемом «Антикризисном щите», сложны и бюрократичны.
  • Вопрос даты “разморозки” экономики вызывает большую неопределенность для польского бизнеса.

Наиболее часто упоминаемая причина плохой ситуации компаний – снижение спроса, на втором месте – приостановка развития экономики в связи с коронавирусом.

По мнению предпринимателей,  освобождение от взносов социального обеспечения – лучший инструмент помощи властей бизнесу. Так считает 81% респондентов. Еще 44% опрошенных, указывают на полезность помощи от государства в доплате к заработным платам, и 37-ми процентам помогает отсрочка платежей PIT.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial