Больше недели пытаются потушить масштабный пожар в одном из Национальных парков Польши - Polski pobyt

Больше недели пытаются потушить масштабный пожар в одном из Национальных парков Польши

by:

О главном

Просмотров: 706

В Бебжанском Национальном парке началась крупнейшая за последние годы серия пожаров. Больше недели не удаётся потушить огонь. Сгорело около 1,3 га площади.

Как сообщает администрация Бебжанского Национального парка (Biebrzański Park Narodowy), 12 апреля в Пасхальное воскресенье, на территории парка загорелись торфяные болота в южном бассейне между дамбой на Бялый Гронд (Biały Grąd) и рвом Климашувка (Klimasówka). Огонь также угрожал близлежащим домам.

После 10 часов усердной работы пожарных, работников лесничества и местных жителей пожар удалось потушить.

После Пасхального воскресенья в парке было еще несколько пожаров.

В воскресенье 19 апреля, около пяти вечера пожар вспыхнул с новой силой и продолжает разрастаться. Тушение осложняют сильный ветер и труднодоступная территория. Ситуация опасна. Из-за сухости, пожар снова разгорается даже там, где уже был потушен. Запах дыма слышно более чем на 20 км.

В понедельник в течение дня в пожарной операции приняли участие около 150 профессиональных пожарных и добровольцев, лесных охранников и работников парка. Использовались три государственных лесных пожарных самолета и дроны.

«Пожар привел к серьезным потерям в Бебжанской природе. Горит одно из самых ценных мест обитания крайне редких видов животных и птиц, не говоря уже об ущербе, нанесенному растительному миру», – сказал Анджей Григорюк (Andrzej Grygoruk), директор Национального парка.

Администрация парка регулярно сообщает о ситуации, на своей странице в фейсбук.

«С самого утра информация поступает от патрулей из разных частей парка: с башни на Волчьей Горе (Wilczej Górze), из так называемого «треугольника», из Гжонд (Grząd), Долистова (Dolistówa), Копыткова (Kopytkowa), Полькова (Polkowa), а также со стороны Вроцлава. Похоже, что наиболее опасным является район между Вроцлавским лесом и Волчьей горой», – сказано в сообщении.

Пожарная бригада пытается подобраться как можно ближе к огню, но пустынные земли, заросли ивы и тростник вынуждают сходить с подъездных путей, и идти пешком с оборудованием.

Даже после пожаротушения в торфяных болотах, порывы ветра могут снова поджечь огонь.

По состоянию на утро 21 апреля удается постепенно овладеть ситуацией, но пожар пока продолжается.

Для справки: Бебжанский Национальный парк (Подляское воеводство) – один из самых крупных парков Польши. Вытянут вдоль реки Бебжи почти на 100 км, а его общая площадь составляет почти 600 км2.

Фото:

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial