Решение принято. С 20 апреля в Польше входят в силу новые карантинные послабления - Polski pobyt

Решение принято. С 20 апреля в Польше входят в силу новые карантинные послабления

by:

О главном

Просмотров: 689

С понедельника будут действовать новые правила поведения во время эпидемии коронавируса. Они будут касаться прогулок в парках и лесах, покупок в магазинах и выхода из дома старшей молодежи. Это первый этап «Новой нормальности».

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецки (Mateusz Morawiecki), во время совместной пресс-конференции с министром здравоохранения Лукашем Шумовски (Lukasz Szumowski).

«Мы находимся в совершенно новой реальности, которая, к сожалению, будет с нами долгое время, и мы должны научиться жить в ней. Трудное время жертвоприношений позади, но перед нами трудное время борьбы с коронавирусом в рамках ограничений, которые мы хотим смягчить. Мы видим, что польское общество хорошо реагирует на карантинное обязательство и эти ограничения. Мы убеждены, что некоторые из них можно ослабить рациональным образом. Борьба с коронавирусом не заканчивается сегодня, но мы переходим в контрнаступление» – сказал Матеуш Моравецки.

Новая нормальность: этапы снятия ограничений, связанных с COVID-19. I этап.

  1. Экономическая деятельность – новые правила в торговле и услугах.

С понедельника, 20 апреля, больше людей будут делать покупки в магазине одновременно:

  • В магазинах площадью менее 100 м2 – 4 человека на 1 кассу или точку оплаты.
  • В магазинах площадью более 100 м2 – 1 человек на площади не менее 15 м2.

2. Общественная жизнь:

  • Разрешаются прогулки в зеленых зонах отдыха: парках, скверах, бульварах, лесах. С 20 апреля можно также бегать или кататься на велосипеде. Прогулки нужно совершать с умом, дабы улучшить свое психологическое состояние (маска и дистанция обязательна). Внимание! Детские площадки все еще остаются закрыты!

«Давайте не будем воспринимать это как приглашение к неконтролируемому отдыху. Снятие ограничений должно повысить комфорт и психическое здоровье людей» – подчеркнул премьер-министр.

       3. Религиозное богослужение – 1 человек на 15 м2

  • Количество людей, которые смогут посещать массовые или другие религиозные обряды, будет зависеть от площади храма. В костёле (церкви) должно быть не менее 15 м2 площади на 1 человека.

       4. Люди старше 13 лет на улице без присмотра взрослых

  • Молодые люди, которым исполнилось 13 лет, смогут передвигаться без присмотра взрослых. Однако нужно будет держаться на расстоянии 2 метров от других,  прикрывать рот и нос.

Напомним, что и дальше остается обязательным: соблюдение санитарных норм и дистанции в 2 м., прикрытие носа и рта в публичных местах, карантин и изоляция для зараженных или потенциально зараженных.

Полное видео пресс-конференции можно посмотреть на официальной странице канцелярии премьера в фейсбук.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial