Как проверить потенциального работодателя - Polski pobyt

Как проверить потенциального работодателя

Просмотров: 1 188

Собрался на работу в Польшу, но не хочешь попасть в недобросовестные руки или быть обманутым фирмами-посредниками. Всех работодателей можно проверить, не выходя из дома.

Первое, проверяем фирму работодателя в базе KRS Государственном Судебном Реестре (Krajowy Rejestr Sądowy) http://www.krs-online.com.pl  Это полезный каталог фирм (и других субъектов), благодаря которому, с легкостью можно получить основную информацию. Важно, в этой базе также представлена информация о финансовой задолженности или неплатежеспособности.

Второе, проверяем фирму по базе REGON (https://wyszukiwarkaregon.stat.gov.pl/appBIR/index.aspx  поисковой системе субъектов народного хозяйства. Для того, чтобы проверить своего потенциального работодателя нужно знать наименование фирмы или имя частного предпринимателя; NIP уникальный налоговый код, а также PESEL (в случае частного предпринимательства).

Эти данные можно узнать непосредственно у работодателя, фирмы-посредника, через которую собираетесь ехать или из приглашения на работу.

При проверке тревожным звоночком может оказаться следующее: если регистрация работодателя прошла, но сейчас аннулирована; у предприятия существует задолженность; юридическое лицо вообще не зарегистрировано; у работодателя были нарушения трудового законодательства. Еще может быть что работодатель предлагает работу на заводе по изготовлению, к примеру запчастей к автомобилю, а в базах данных его фирма зарегистрирована как строительная фирма. Иными словами заявленная в реестрах деятельность не будет совпадать с реальной.

Если же услуги по трудоустройству предлагает польское агентство, нужно воспользоваться этим сайтом http://stor.praca.gov.pl  для проверки наличия всех необходимых сертификатов.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial