Что такое «Доверенный профиль» и зачем он нужен в Польше - Polski pobyt

Что такое «Доверенный профиль» и зачем он нужен в Польше

Просмотров: 2 742

Вы можете настроить Доверенный профиль (Profil zaufany), не выходя из дома, если у вас есть номер PESEL. Создание такого профиля облегчит жизнь в общении с государственными учреждениями, ужондами, ведь большинство вопросов можно будет решить через интернет. Благодаря профилю, вы можете пользоваться сотнями онлайн-сервисов на многих официальных порталах.

Доверенный профиль – это данные (имя, фамилия, дата рождения и номер PESEL), которые подтверждают вашу личность в интернете, при обращении в государственные учреждения (он позволяет автоматически делиться данными, предназначенными только для вас).

С доверенным профилем вы можете проверить:

  • ваши штрафы или штрафные балы (punkty karne),
  • ваши данные в Реестре удостоверений личности,
  • признано ли ваше удостоверение недействительным. Например:
  1.      при утере документов иногда нужно уточнить, числятся ли они в списке приостановленных или признанных недействительными,
  2.     при проверке ID другого человека, чтобы убедиться, что он не использует недействительный документ. Вы можете проверить все удостоверения личности, выданные в Польше – как электронные, так и удостоверения личности, выданные до 4 марта 2019 года.
  • ваши данные в реестре PESEL,
  • ваши медицинские данные в Учетной записи пациента в интернете (IKP) на сайте Paсjent.gov.pl (также поможет проверить информацию о вашем карантине, после пересечения границы. Мы писали об этом здесь).

Доступность сотен онлайн-сервисов на многих официальных порталах

К таким порталам, среди прочего, относятся:

  • Электронная платформа служб государственного управления (ePUAP) – например, вы подаете заявку на получение удостоверения личности, получаете копии записей гражданского состояния, сообщаете о рождении ребенка, подаете апелляцию на административное решение,
  • Платформа электронных услуг Социального страхования (PUE ZUS) – например, вы можете записаться на прием в учреждении ZUS, отправить заявки, проверить свои больничные, проверить подался ли ваш работодатель на ваше страхование, проверить информацию о статусе вашего страхового счета в ZUS,
  • Центральный регистр экономической деятельности (CEIDG) – например, вы можете создать здесь фирму, возобновить или приостановить предпринимательскую деятельность, получить данные людей, которые управляют компаниями в Польше и т.д.

Как создать Доверенный профиль

Для быстрой и безопасной настройки и подтверждения Доверенного профиля можно использовать Ваш банковский счет. Дело в том, что ваши банковские реквизиты надежны, они были проверены при настройке учетной записи.

В доверенном профиле для идентификации используется только основная информация: имя (имена), фамилия и номер PESEL.

Как это сделать:

  • Проверьте, есть ли в вашем банке возможность создания доверенного профиля, например, перейдите на веб-сайт банка, позвоните на горячую линию или перейдите на страницу доверенного профиля.
  • Войдите в свой интернет-банкинг.
  • Найдите форму для создания доверенного профиля.
  • Внимательно прочтите информацию, предоставленную в процессе регистрации.

Каждый раз, когда вы хотите войти в систему с использованием доверенного профиля, выбирайте вариант входа в систему через систему банка.

Доверенный профиль действителен 3 года. Позднее срок действия можно продлить еще на 3 года.

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial