Получить права категории B. Пошаговая инструкция для иностранцев в Польше - Polski pobyt

Получить права категории B. Пошаговая инструкция для иностранцев в Польше

Просмотров: 1 828

Информационный портал «POLSKI POBYT» подготовил полезные советы и инструкцию из 5 шагов, где мы расскажем, как выбрать лучшую школу, сколько стоит обучение, с чего начать и как получить водительские права в Польше?

Шаг 1. Выбор школы

Очень важный шаг, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Известно, что уроки со слабым инструктором не принесут желаемых результатов и не придадут в будущем чувства уверенности на дороге.

При выборе школы рекомендуем использовать рейтинг автошкол, процент студентов из которых чаще всего сдает экзамен на получение водительских прав. Такие рейтинги составляют каждый год. Лучше всего пользоваться официальной информацией, опубликованной Воеводскими центрами дорожного движения (WORD) по вашему месту жительства. Чтобы найти такой рейтинг, достаточно прописать в поиске «Ranking OSK + ваш город».

Как правило, эту информацию также публикуют на сайтах автошкол.

При выборе школы, также стоит обратить внимание на стоимость обучения, а также просчитать сопутствующие расходы, связанные с обучением (например, стоимость медицинской справки, обучающих материалов, 1 часа дополнительного вождения и т.д.).

Шаг 2. Записываемся в школу

При поступлении в выбранную школу, вам расскажут все детали, касаемые обучения, экзаменов, оплаты и обязательно попросят сделать Профиль кандидата в водители (Profil kandydata na kierowcę – PKK). Это электронный документ, который имеет свой индивидуальный номер и содержит все необходимые данные о будущем водителе.

Шаг 3. Как сделать PKK и сколько это стоит

Профиль кандидата в водители делаем в Отделе коммуникации городского Ужонда или Староства повятового. (Для жителей города Бельско-Бяла: Wydział Komunikacji Urządu Miejskiego w Bielsku-Białej, Plac Ratuszowy 1. Зарегистрировать очередь можно на сайте: https://bezkolejki.eu/bb2. Свободные даты появляются каждый рабочий день с 8 утра).

Необходимые документы:
  • заявление на получение водительских прав (заполнить от руки на бланке ужонда),
  • одна актуальная, четкая и цветная фотография размером 35×45,
  • медицинская справка об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством,
  • паспорт,
  • карта побыта,
  • Внимание! Для иностранцев обязателен мельдунек.

Строки изготовления профиля кандидата – до 2 дней. Выдается бесплатно.

Шаг 4. Обучение

Обучение в школах проходит по очень эластичному графику. Теоретическую часть можно учить дома самостоятельно, а можно, на выбор курсанта, ходить на лекции в школе. Все это оговаривается при поступлении.

На уроки вождения, как правило отведено 30 часов. Время уроков подбирается индивидуально с инструктором, что поможет легко совмещать вождение с вашим повседневным графиком, работой или учебой.

Прежде чем сдавать государственный экзамен, нужно сдать теорию и вождение на внутреннем экзамене в вашей школе. Только тогда инструктор принимает решение об окончании вашего обучения. В случае негативного результата, вам предложат дополнительные платные уроки вождения. Без внутреннего экзамена вас не допустят до сдачи экзаменов в WORD.

В некоторых школах, курсанты могут сначала сдать теоретический экзамен в WORD, и только потом приступить к урокам по вождению.

Шаг 4. Сдаем экзамен в WORD

После успешной сдачи экзаменов в школе, сдаем государственный экзамен.

Оплата. В 2020 году оплата за теоретическую часть экзамена составляет 30 злотых. Столько же нужно заплатить при каждой последующей попытке сдачи экзамена.

За экзамен по вождению оплата составляет 140 злотых. Последующие попытки сдачи экзамена будут стоить столько же.

Дата экзамена. Назначьте самостоятельно дату экзамена, выбрав подходящие для вас день и время. Это можно сделать, посетив Центр обслуживания клиентов WORD (для жителей города Бельско-Бяла по адресу: Al. Armii Krajowej 220A), или зарезервировать место через интернет (на сайте вашего WORDa).

После того, как вы сдадите теоретический и практический экзамен, WORD обновит ваш PKK.

Шаг 5. Получаем водительские права

Чтобы получить права, нужно внести оплату и предоставить подтверждение в ваш Отдел коммуникации (там, где был выдан PKK). Оплата за документ составляет 100 зл. + 0,50 зл. – регистрационный сбор. После оплаты, на изготовление водительский прав отведено 30 дней.

Сколько же в общем обойдется обучение и получение водительских прав в Польше

Точную сумму будет трудно назвать, так как цены за обучение рознятся в автошколах городов Польши. Но мы можем приблизительно посчитать, во сколько обойдутся права.

  1. Медицинская справка об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством – в среднем 200 злотых. (Можно сделать самостоятельно, обратившись в профильное медучреждение, или – пойти в свою школу (как правило, школы и обучающие центры сотрудничают с врачами, которые могут выдать такую справку). Также можно сделать несколько звонков в больницы и поискать самый дешевый вариант.
  2. Обучение в школе – в среднем 2000 злотых (советуем, обращать внимание на что, что входить в эту стоимость: уроки оказания первой помощи (есть обязательными, в некоторых школах возможна дополнительная оплата); обучающие материалы и т.д.).
  3. Экзамен в WORD – 30 и 140 злотых, при условии сдачи с первого раза.
  4. Изготовление водительского удостоверения – 100 злотых 50 грош.

В итоге, чтобы стать водителем в Польше, нужно потратить около 2,5 тысяч злотых. Еще раз подчеркиваем, что итоговая сумма очень приблизительна и советуем посвятить время на телефонные звонки в поисках вариантов подешевле, подходящих для Вас.  

Желаем удачи!

Фото иллюстративное: POLSKI POBYT

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial