Перепись населения в Польше касается и иностранцев. Остался один месяц на выполнение обязательства - Polski pobyt

Перепись населения в Польше касается и иностранцев. Остался один месяц на выполнение обязательства

by:

О главном

Просмотров: 886

Национальная перепись населения и жилищного фонда 2021 года началась 1 апреля и заканчивается 30 сентября этого года. Перепись является обязательной, а тем, кто ее проигнорирует – грозит штраф. 

Перепись – кого это касается

Перепись проводится каждые 10 лет и распространяется на каждого человека, постоянно или временно проживающего в Польше.

Как поясняет Центральное статистическое управление, перепись охватывает «физических лиц, постоянно или временно проживающих в квартирах, зданиях и других жилых помещениях в Польше, а также физических лиц без места жительства».

Способы участия в переписи населения:·

  • самый быстрый и удобный – через Интернет. Заполните онлайн-форму на сайте https://spis.gov.pl, это займет всего несколько минут.·
  • в телефонном режиме, позвонив по номеру 22 279 99 99.·
  • специально-обустроенные места с компьютером и доступом к интернету можно найти в ближайшем здании мерии или воеводском ужонде по месту вашего проживания.

Помните, у вас есть время пройти перепись населения самостоятельно. В противном случае – с вами свяжется специалист «счетовод» (Rachmistrz), который проведет анкетирование в телефонном режиме. В случае телефонных интервью, независимо от вашего места жительства, звонки поступят с номеров: 22 828 88 88 или 22 279 99 99. Будьте готовы с тому, что специалисты по переписи населения могут прийти домой, чтобы провести прямое интервью.

Какие вопросы в анкете?

Объем информации, собираемой в ходе переписи, включает: демографические характеристики (национальность, место жительства и т.д.), род занятий, уровень образования, миграции, этнические и культурные особенности, семейное положения и т.д. В переписной форме нет вопросов о доходах или активах.

Подробный список вопросов доступен в специальной вкладке на сайте https://spis.gov.pl.

Перепись населения – нужно ли в ней участвовать?

Участие в переписи обязательно. Если вы не прошли перепись самостоятельно, с вами свяжется Rachmistrz, на вопросы которого Вы обязаны ответить.  В соответствии со ст. 57 Закона от 29 июня 1995 г. о государственной статистике, отказ выполнять статистические обязательства или предоставлять информацию в ходе переписи или другого статистического исследования влечет наложение штрафа до 5 тыс. злотых.

Фото ілюстративне: Pixabay

Читайте також

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial