В Бельско-Бяле рассказали, как будет выглядеть площадь Войска Польского после ремонта - Polski pobyt

В Бельско-Бяле рассказали, как будет выглядеть площадь Войска Польского после ремонта

by:

О главном

Просмотров: 1 209

В городе продолжаются проектные работы, которые в результате изменят характер и внешний вид площади Войска Польского и ведущей к ней улицы Цинярской (Cyniarskiej).

Как сообщает директор Муниципальной дорожной администрации Бельско-Бялы (MZD) Войцех Валуш, для создания проекта были приглашены не только архитекторы и градостроители, но и службы, которые будут заботиться здесь о безопасности или в будущем организовывать городские праздники, концерты и другие мероприятия.

В концепцию закладывали не только комфорт и удобство для жителей и гостей города, но и учитывали исторический характер этой части Бельско-Бялы.

Площадь Войска Польского поделят на три зоны:

Первая – это территория вдоль восточного и западного фасада площади. Будет две полосы шириной 10 метров, в которых посадят деревья. Фасады зданий также будут украшены насаждениями вьющихся растений (они будут поддерживаться самостоятельной конструкцией). Между фасадами зданий и насаждениями проложат пешеходные дорожки, вдоль которых будут созданы летние сады.

Во второй зоне – ближе к центру площади – будет полоса шириной 4 метра, создающая пожарный путь к здешним домам. Соседнее пространство будет заполнено невысокой стелющейся зеленью, окруженной забором и элементами малой архитектуры.

проект площади Войска Польского Бельско

Третья зона – центральная часть площади с декоративным фонтаном, электронным пианино и стилизованными часами. Здесь будет установлена ​​табличка с информацией об историческом местонахождении ратуши, городских весов и водяной помпы. В северной стороне площади также появятся новые деревья. Эта зона будет представлять собой многофункциональное пространство, предназначенное для организации специальных мероприятий, концертов или ярмарок, с возможностью установки временной сцены с необходимым оборудованием.

По словам Войцеха Валуша, реконструкция коснется и улицы Цинярской, вдоль которой будет построен паркинг. Визуально улица станет более прямой. Здесь, также, посадят деревья, установят стилизованные столбы, отделяющие автомобильное движение от пешеходов. Важно отметить, что площадь и улица Цинярская будет подогнана под высоту ул. 11 Листопада. Площадь будет освещена стилизованными фонарями, по стилю похожими на фонари ул. 11 Листопада. Также сделают подсветку окружающей зелени, к которой будет подключена автоматическая система полива с использованием дождевой воды, собранной в специальных подземных резервуарах.

проект площади Войска Польского Бельско

В настоящее время идет подготовка к объявлению тендера. Строительные работы запланированы на вторую половину года. До этого должны провести работы по модернизации подземной инфраструктуры. Если все обойдется без сюрпризов, новая площадь Войска Польского будет сдана в эксплуатацию в 2022 году.

Напомним, до начала ремонта, в честь празднования 70-летия соединения Бельско и Бяла, на площади установят колесо обозрения.

Фото: визуализация проекта реконструкции (MZD)

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial