Учетная запись пациента (IKP) в Польше: зачем нужна, и как создать? - Polski pobyt

Учетная запись пациента (IKP) в Польше: зачем нужна, и как создать?

Просмотров: 4 872

Учетная запись пациента (Internetowe Konto Pacjenta) – сервис Министерства здравоохранения Польши. Дает возможность, не выходя из дома, решать множество вопросов, касаемых здоровья вашего, ваших детей или ваших родителей, сестер, бабушек и дедушек, которые дали вам на это разрешение.

Благодаря Учетной записи пациента (IKP) можно:

  • получать электронные рецепты по SMS или электронной почте – просто введите свой номер телефона или адрес электронной почты;
  • иметь доступ к медицинским данным ваших детей до 18 лет;
  • получить электронный рецепт, не посещая больницу (в случае хронического заболевания и после консультации, например, по телефону, с врачом);
  • получить электронное направление;
  • сменить своего лечащего врача/медсестру или акушерку;
  • проверить результат теста на коронавирус;
  • узнать, как долго вы останетесь в карантине или в домашней изоляции.

Кроме того, в своей учетной записи можно проверить историю рецептов, выписанных для вас, посмотреть историю визитов к врачу, дозировку ваших препаратов и т.д.

Создание Учетной записи пациента. Пошаговая инструкция:

  1. Чтобы создать учетную запись, нужно использовать Доверенный профиль.
  2. Войдите в Доверенный профиль (Слева вы найдете поле для входа с вашим именем пользователя или адресом электронной почты и паролем. Если вы создали доверенный профиль с помощью электронного банкинга, вы входите в IKP через веб-сайт своего банка. На экране вы увидите логотипы банков. Выберите свой и войдите).
  3. Вы можете разрешить кому-либо просматривать вашу учетную запись пациента в Интернете, например, для получения электронных рецептов и проверки назначений. Сделать это можно с воем IKP, в закладке «Uprawnienia».

Что делать с электронным рецептом

Больше никаких не читаемых рецептов от врачей, никаких ошибок в рецептах, которые заставляют возвращаться из аптеки к врачу.

Электронный рецепт – это рецепт, который врач выдает в электронной системе. Если вы используете Учетную запись Интернет-пациента, вы получите его с помощью:

  • SMS на телефон с 4-значным кодом (в аптеке подаете 4-значный код доступа и свой номер PESEL).
  • электронное письмо с прикрепленным файлом PDF – этот файл является электронным рецептом (выглядит как информационная распечатка – там штрих-код и рекомендованная врачом дозировка. В аптеке, что бы получит доступ, просто сосканируют штрих-код с крана вашего телефона).

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial