С 1 января в Бельско-Бяле будет действовать новый тариф на автобусные билеты - Polski pobyt

С 1 января в Бельско-Бяле будет действовать новый тариф на автобусные билеты

by:

О главном

Просмотров: 1 772

В мэрии Бельска сообщают, что с 1 января 2021 года принято решение повысить цены на билеты городского транспорта. Также внесут изменения в некоторые виды билетов.

Сколько будем платить по новому тарифу за проезд?:

  • цена одного полного билета с 3 повысится до 4 злотых;
  • цена льготного билета с 1,50 возрастет до 2 злотых;
  • цена одноразового билета для перевозки багажа, велосипеда или животных увеличится с 3 до 4 злотых (сохраняется принцип, согласно которому покупка билета на багаж не распространяется на пассажиров с месячными, периодическими и специальными билетами);
  • за 60-минутный билет, который до сих пор стоил 4 злотых, с начала года нужно будет заплатить 5 злотых. Льготный 60-минутный билет возрастет  с 2 до 2,50 злотых;
  • однодневный билет заменят билетом на 24 часа (т.е. он будет действовать во всех автобусах MZK в течении 24 часов с момента «скасования в касовнике»), а цена изменится с 12 злотых (полный) и 6 злотых (льготный) на 14 и 7 злотых соответственно;
  • полный персональный 7-дневный билет на все линии будет стоить 40 злотых, льготный – 20 злотых;
  • персональный полный месячный билет на все линии возрастет со 100 злотых до 110, льготный – с 50 до 55 злотых;

Кроме того, в новом году исчезнут некоторые виды билетов. С 1 января 2021 г. в прейскуранте не найдем следующие типы билетов:

  • трехмесячный билет (для определенной линии и для всех линий),
  • 7-дневный билет на определенную линию,
  • месячный билет для конкретной линии,
  • ежемесячный билет для всех линий на предъявителя,
  • специальный билет – личный месячный билет на определенную линию и социальный месячный и трехмесячный билет на все линии (действителен в рабочие дни и субботу).

С нового года также будет введен новый тип билета – это будет 30-дневный билет, доступный через мобильные приложения SkyCash и moBiLET, за 110 злотых (полный) и 55 злотых (льготный). Билет будет действительный в течении 30 дней с начала срока действия, указанного пассажиром. 30-дневные билеты будут доступны в приложении с максимумом 14-дневного предпродажного периода. Если пассажир указывает дату покупки в качестве даты действия билета, билет будет действителен с момента покупки до 23.59 на тридцатый день со дня покупки. Если пассажир укажет другую дату, билет будет действителен с 00.00 указанного дня до 23.59 тридцатого дня со дня действия билета.

Повышение размера штрафа за безбилетный проезд

В связи с повышением цен на билеты повысятся и штрафы за их отсутствие. С 1 января 2021 года за проезд без действующего билета, а также за проезд без действующего документа, подтверждающего право на бесплатный или льготный проезд, будет предусмотрен штраф в размере 200 злотых. В 2020 году такой штраф составляет 150 злотых.

Как поясняют в мэрии Бельско-Бялы, текущие цены на автобусные билеты MZK оставались неизменными в течение 8 лет. Город решил их повысить из-за тяжелого финансового положения, вызванного пандемией Covid-19.

Источник: ms.bielsko-biala.pl, фото: POLSKI POBYT

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial