В Бельске планируют построить современный Интерактивный центр сказок и анимации. Цена проекта – более 30 миллионов злотых - Polski pobyt

В Бельске планируют построить современный Интерактивный центр сказок и анимации. Цена проекта – более 30 миллионов злотых

by:

О главном

Просмотров: 875

Как сообщают в мэрии города, строительство Интерактивного центра сказок и анимации при Студии мультипликационных фильмов в Бельско-Бяла (SFR) получит миллионную поддержку из финансового механизма Европейской экономической зоны и государственного бюджета. Будет создан современный интерактивный объект с использованием наследия студии.

Финансирование проекта

SFR в Бельско-Бяле много лет пыталась создать в городе Интерактивный центр сказок и анимации. До сих пор проблемой были деньги. Недавно стало известно, что проект будет профинансирован.

Стоимость строительства Центра составляет около 32 миллионов злотых. На прошлой неделе выяснилось, что строительство центра вошло в число 20 проектов-победителей, для которых Министерство культуры, национального наследия и спорта предоставило финансирование из Финансового механизма Европейской экономической зоны. Это означает, что на реализацию проекта, из так званых Норвежских фондов,  будет направлено около 15 миллионов злотых, остальное – это взнос из государственного бюджета и бюджета города Бельско-Бяла. Также город предоставил земельный участок под строительство центра.

Что планируют сделать

«Центр станет частью Пешеходной сказочной тропы в Бельско-Бяле. У города большой потенциал – здесь создавалась польская мультипликация, родились персонажи, известные многим поколениям, – потому что бабушки и дедушки уже помнят с детства Болека и Лолека или Рекса», – говорит Анджей Ожеховски, директор Студии мультипликационных фильмов.

Проект Центра сказок и анимации Мирослава Низио был готов в 2017 году. Центр спроектирован по модульному принципу, что дает возможность расширяться за счет новых персонажей. Идея заключалась в том, что, следуя примеру западных киноцентров, гости, посещающие объект, или даже те же самые вернувшиеся зрители могли каждый раз увидеть что-то новое. А это, как поясняет директор SFR, станет возможным только в том случае, если студия продолжит выпускать новые фильмы и сериалы и будет постоянно пополнять центр новыми, сказочными персонажами.

«Проект, созданный три года назад, оправдывает все наши ожидания, и в него не будут вноситься никакие изменения», – добавляет Анджей Оржеховски.

Согласно концепции проекта, историческое здание Студии мультипликационных фильмов будет соединено с новой частью стеклянной перемычкой. Стекло также покроет верхний этаж, добавленный к старому зданию. В новом здании треугольной формы разместится основная часть музея. В проект также входят небольшой планетарий и кинозал на 120 мест.

Полностью изменится антураж построек. В непосредственной близости от них разместится сквер для проведения мероприятий на свежем воздухе с лестницей, напоминающей амфитеатр, а также рекреационная зеленая зона с аттракционами для детей и местом для отдыха на природе. Также будут предусмотрены парковка и удобства для людей с инвалидностью.

Все будет обнесено забором, напоминающим кинопленку. Акустически и визуально это место будет отделено от остального окружения зеленью. Света будет много, на входе установят красочную подсвечивающуюся вывеску. Фасад нового здания и ограда будут белыми, интерьер музейной части – темным, графитовым.

Сроки сдачи объекта

В начале следующего года начнутся тендеры на реализацию проекта, за которыми последуют снос и строительные работы. Планируемая дата завершения и открытия центра – 2023 год, но, как указывает директор студии, из-за огромного объема работы, это будет скорее конец 2023 года.

Фото: Визуализация Центра сказок и анимации в Бельско-Бяла, Студия мультипликационных фильмов в Бельско-Бяла (SFR).

По материалам официального сайта городского Ужонда. 

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial