ZUS: количество застрахованных иностранцев растет, что хорошо в контексте системы социальной защиты и рынка труда Польши - Polski pobyt

ZUS: количество застрахованных иностранцев растет, что хорошо в контексте системы социальной защиты и рынка труда Польши

by:

Польша

Просмотров: 761

На конец сентября 2020 года в ZUS было зарегистрировано 689 тысяч иностранцев. По сравнению с августом этого года граждан других стран стало больше на 31 тысячу.

«Такой шкалы не было в нашей истории», – говорит глава учреждения социального обеспечения (ZUS), профессор Гертруда Усьцинская.

По ее словам, в конце сентября было зарегистрировано на 19 тыс. иностранцев больше, чем в феврале. Это существенно, потому что эпидемия коронавируса вынудила некоторых иностранных граждан вернуться домой. С марта по июнь, количество застрахованных с непольским гражданством в ZUS уменьшилось на 10%. Однако, когда правительство вновь открыло польскую границу, застрахованных иностранцев снова стало больше.

«Анализируя последние данные, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили уровень февраля. Мы уже с лихвой наверстали потери (ред. имеется в виду поступления, уплата налогов иностранными гражданами), и это положительная информация в контексте системы социальной защиты и рынка труда», – отмечает Гертруда Усьцинская.

И добавляет: – Последние данные показывают, что самые большие группы иностранцев, застрахованных в ZUS, – это граждане:

  • Украины – 507 тыс. человек,
  • Беларуси – 46,2 тыс. человек,
  • Грузии – 11,1 тыс. человек.

– Среди иностранцев, оплачивающих пенсионное страхование – 409 тыс. являются работниками, а 21,5 тыс. – предприниматели. Остальные работают по другим типам трудовых договоров, например по умове злецения – говорит профессор Усьцинская.

На протяжении 16 лет количество иностранцев, законно проживающих и работающих в Польше, систематически растет. В настоящее время около 75% из них – украинцы.

Однако следует помнить, что не каждый иностранец, законно работающий в Польше, должен платить взносы на социальное страхование. Некоторые имеют только медицинскую страховку. Таких людей было 36 тысяч.

Всего медицинским страхованием охвачено 725 тыс. граждан других стран. Однако даже это цифра говорит не обо всем. Некоторые иностранцы работают только на основании умовы о дзело, на которую не распространяется социальное или медицинское страхование.

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial