В Польше усиливают борьбу с редкими и раковыми заболеваниями. Могут даже, при необходимости, отправить на лечение за границу - Polski pobyt

В Польше усиливают борьбу с редкими и раковыми заболеваниями. Могут даже, при необходимости, отправить на лечение за границу

by:

Польша

Просмотров: 718

Президент Анджей Дуда подписал Закон о Медицинском фонде, который предусматривает выделение не менее 4 млрд злотых на лечение пациентов, страдающих редкими и раковыми заболеваниями, получение соответствующих услуг в современных больницах, а при необходимости и за рубежом.

Всего – благодаря Медицинскому фонду – на здравоохранение будет направлено не менее 4 млрд злотых дополнительных средств в год. Они будут распределены на:

  • профилактику, раннее выявление, диагностику и лечение болезней, в том числе новообразований и редких заболеваний;
  • лучшую инфраструктуру здравоохранения;
  • доступ к качественным медицинским услугам;
  • развитие системы здравоохранения;
  • облегчение доступа к лечению в современных больницах для детей и других пациентов, страдающих редкими и онкологическими заболеваниями, а при необходимости и за пределами Польши.

Закон о Медицинском фонде также вводит ранний доступ к лекарственным технологиям с высокой клинической ценностью и доступ к лекарственным технологиям с высоким уровнем инноваций.

Закон был создан по инициативе президента Анджея Дуды. В июне этого года он внес законопроект в сейм, и депутаты приняли его практически единогласно (440 голосов за, 12 против, 2 воздержавшихся). Новые правила вступят в силу через 30 дней после их публикации в «Вестнике законов», а дополнительные средства на охрану здоровья, предусмотренные законом, уже включены в бюджет этого года.

Источник: Официальный сайт президента Республики Польша

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial