В Польше планируют облегчить получение иностранцами карт побыта и разрешений на работу - Polski pobyt

В Польше планируют облегчить получение иностранцами карт побыта и разрешений на работу

by:

Легализация

Просмотров: 1 031

В Бюллетени публичной информации Совета министров Польши опубликован законопроект о внесении изменений в Закон об иностранцах и некоторые другие акты.

Законопроект в первую очередь направлен на упрощение процедур предоставления иностранцам разрешений на временное проживание и работу на территории Республики Польша.

Суть решений, включенных в проект

1) упрощения при выдаче разрешения на временное проживание и работу иностранцам:

  • отказ от требования иметь гарантированное место жительства (ред.: например, мельдунек) и требования иметь источник стабильного и регулярного дохода для получения карт побыта;
  • введение нового порядка изменения разрешения на временное проживание и работу в случае смены работодателя;
  • расширение перечня обстоятельств, не требующих изменения карт побыта;
  • внедрение решения, облегчающего получение карт побыта иностранцами, которые намереваются работать в организациях, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики (ред.: на данный момент о перечне таких не сообщатся).

2) другие изменения закона об иностранцах, в том числе:

  • 60-дневный срок от даты подачи заявления для решения вопроса о выдаче карт побыта, а также 90-дневный срок рассмотрения апелляции ужендами,
  • изменения в определении размера оплат за выдачу или обмен документов, выдаваемых иностранцам (ред.: пока не известно, подорожают или подешевеют услуги);
  • обмен информацией между воеводой и компетентными службами и органами (ред.: например, с пограничной службой), с помощью электронной связи. (ред.: что должно позволить ужендам оперативней вести дела по картам побыта).

3) легализация и разрешения на работу:

  • изменения в процедурах получения освядчень о поручении работы иностранцу и позволений на сезонную работу.

4) Планируемые изменения во время пандемии коронавируса:

  • отказ от требования лично явиться во время эпидемии COVID-19 в уженд в вопросах предоставления вида на жительство, продления визы, выдачи или обмена документов, а также в вопросах, касающихся граждан ЕС и членов их семей;
  • расширение доступа к сезонной работе во время COVID-19 без разрешения на работу;
  • сокращение сроков, в течение которых иностранец должен иметь стабильный и регулярный источник дохода в процессе выдачи разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС.

Кроме того, в заключительных положениях законопроекта предусмотрено специальное временное положение, упрощающее процедуру предоставления карт побыта в связи с делами, открытыми до 14 марта 2020 г. (т.е. до объявления эпидемической угрозы).

Законопроект планируют представить Совету министров Польши в четвертом квартале 2020 года. От них и зависит полное или частичное принятие законопроекта.

Фото иллюстративное: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial