В Польше опубликовано результаты социологического исследования «Иностранный рабочий в эпоху пандемии». Как настроены мигранты? - Polski pobyt

В Польше опубликовано результаты социологического исследования «Иностранный рабочий в эпоху пандемии». Как настроены мигранты?

by:

ВАКАНСИИ

Просмотров: 1 002

Более 92% иностранных рабочих, решивших остаться в Польше после начала пандемии, не сожалеют о своем решении. Противоположного мнения придерживаются лишь 1,6% иностранцев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Иностранный рабочий в эпоху пандемии», проведенного EWL S.A. и академического центра изучения Восточной Европы в Варшавском университете.

Также в случае с мигрантами, прибывшими в Польшу во время пандемии, в основном можно встретить положительную оценку решения приехать в РП. Согласно опросу, более 89% респондентов не жалеют о своем решении приехать на работу в Польшу после 14 марта 2020 года. Жалеют об этом немногим более 2% респондентов.

Тем не менее, пандемия коронавируса и введенные в Польше ограничения затронули трудовых мигрантов. Почти 40% иностранцев, оставшихся в Польше после начала пандемии, были вынуждены сменить рабочее место, а почти 1/3 – сферу занятости.

Кроме того, исследование показало, что более 42% работающих иностранцев уже воспользовались автоматическим продлением разрешения на легальное пребывание и работу в Польше, предложенным польским правительством во время пандемии коронавируса. В дальнейшем, этим решением намеренны воспользоваться еще 30% иностранных сотрудников.

«Полученные данные позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. То же самое относится и к системным мерам, реализованным польским правительством в этом году, которые, вместе с участием польского бизнеса, позволили удержать значительную часть мигрантов на рынке. Ряд улучшений, внесенных в этот непростой период, также повлиял на улучшение настроения самих иностранных рабочих» – комментирует результаты опроса Анджей Коркус, президент EWL S.A.

Примечание. Второе издание социологического исследования «Иностранный рабочий в эпоху пандемии» было проведено в августе и сентябре 2020 года компанией EWL S.A. и академическим центром изучения Восточной Европы в Варшавском университете. 610 иностранцев, работающих в Польше, в основном из Украины, Беларуси, Молдовы и Грузии, были опрошены с использованием метода CAWI (Computer Assisted Web Interview).

Фото: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial