Цены на квартиры в Бельско-Бяла сошли с ума! Самые дорогие жилые комплексы в городе - Polski pobyt

Цены на квартиры в Бельско-Бяла сошли с ума! Самые дорогие жилые комплексы в городе

Просмотров: 3 359

Цены на квартиры в Бельско-Бяла сходят с ума, на вторичном рынке наблюдается заметный рост стоимости покупки собственной квартиры на несколько десятков процентов по сравнению с предыдущими годами. Теоретически жители Бельска имеют более высокие доходы, но покупательная способность денежной единицы резко падает, и, кроме того, усложняется процесс получения кредита. Так на что сегодня стоит тратить деньги: на покупку или аренду?

На сегодняшний день, если вы хотите купить квартиру в Бельско-Бяла, вы должны учитывать среднюю стоимость около 5,5 тысяч. зл. за м2. В случае некоторых помещений цены даже превышают 6 тыс. зл. за м2 (для сравнения, в 2016 году эта сумма составляла примерно 3,6 тыс. зл.). Так что вам не нужно быть экспертом на рынке жилья, чтобы увидеть различия. Казалось бы, такой значительный рост цен на жилье связан с тем, что у людей сейчас больше денег, чем несколько лет назад. Однако следует учитывать реальную покупательную способность денежной единицы, которая резко падает.

Несоразмерно с увеличением дохода

Например, за квартиру площадью 44 м2, расположенную в доме 1970-х годов в микрорайонах Злотые Ланы или Бескидзки, со средней отделкой, частично или совсем без мебели и парковочного места, вам в настоящее время придется заплатить 240-260 тыс. зл. С учетом средней цены на квартиру – 250 тыс. зл., если взять минимальную заработную плату, которая в этом году составляет 1920 злотых «на руки», то получается, что для покупки такой квартиры нужно отложить 130 зарплат.

В 2016 году, когда минимальная заработная плата нетто составляла 1355 злотых, а средняя цена квадратного метра – 3600 злотых, за такую же квартиру нужно было заплатить меньше 160 тыс. зл., что на тот момент составляло 118 зарплат. Вывод – квартиры в Бельско-Бялой дорожают непропорционально росту доходов.

В этой ситуации люди, ищущие крышу над головой в одном из микрорайонов Бельска, часто останавливаются на аренде. Стоимость аренды хорошей стандартной двухкомнатной квартиры обычно составляет от 1200 до 1500 злотых в месяц. Так что легко подсчитать, что, снимая такую ​​квартиру на пятнадцать или шестнадцать лет, мы потратим эквивалент суммы, необходимой для покупки. Вдобавок, конечно, есть депозит  (чинш) и часто комиссия для брокера.

В кризис получить кредит сложнее

– Квартира как вложение – более безопасная форма вложения капитала, чем, например, биржа. Если кто-то не знаком с другими вариантами, то покупка квартиры для посуточной аренды станет лучшим решением. Однако следует помнить, что это не гарантирует космических доходов. Когда дело доходит до покупки для себя, вы знаете, что лучше иметь собственную квартиру, чем платить кому-то другому. Однако не все могут себе это позволить. Теперь, когда кризис, вызванный эпидемией, затрудняет получение кредита, у людей нет другого выбора, кроме как арендовать. Модель аренды, а не покупки хорошо работает на Западе. Что касается цен на квартиры, то не стоит скрывать, что за последние пять лет они выросли, значительно выросли, – рассказал порталу bielsko.biala.pl представитель одного из агентств недвижимости в Бельске.

Как стало известно порталу, в последние месяцы мы имеем дело с искусственным повышением цен на квартиры, что, в свою очередь, сказывается на общей рекламе продаж в Бельско-Бяла. – Сейчас на рынке очень много высоких предложений, скажем, в пределах 270–300 тысяч. зл. за жилье, большинство из которых полностью разрушено. Это связано с тем, что люди хотят проверить, будет ли спрос во время кризиса, – объясняет наш собеседник. Ведь на рекламных порталах несложно найти «жемчужины» со времен Польской Народной Республики, по «привлекательной» цене 280 тыс. зл., где предстоит долгий и затратный капитальный ремонт.

А может домик за городом?

Первичный рынок также становится все более недоступным для людей со средним заработком: – Это рынок диктует цену. Нашей вины здесь нет. Если люди готовы платить 400 тыс. зл. за 60-метровую квартиру, то мы идем им навстречу. Конечно, взамен они получают достаточно высокий стандарт, – слышали мы в офисе местного девелопера.

– Эти безумные цены! Когда мне нужно заплатить за квартиру в одном из жилых комплексов, построенных сорок лет назад, или взять взаймы полмиллиона на несколько лет, очевидно, что я выберу аренду или построю небольшой дом где-нибудь за городом, – говорит Камиль, читатель, подумывающий о покупке собственного жилья.

По данным портала bielsko.biala.pl, самые дорогие квартиры в настоящее время находятся в районах: Лангевича, Польских Скшидел, Пиастовской и Ольшувке. Не исключено, что по мере модернизации многоквартирных домов в центре Бельско-Бялы, квартиры в этой части города в ближайшее время станут дороже.

Автор – Адам Каник (Adam Kanik), журналист портала bielsko.biala.pl.

Фото иллюстративное – «POLSKI POBYT»

Перевод – «POLSKI POBYT»

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial