В Министерстве ответили на вопросы, связанные с получением 300 злотых на подготовку ребенка к школе - Polski pobyt

В Министерстве ответили на вопросы, связанные с получением 300 злотых на подготовку ребенка к школе

by:

Польша

Просмотров: 970

С 1 июля стартовала подача заявок на участие в программе «Хороший старт». Программой предусмотрена выплата единоразовой поддержки в 300 злотых для всех школьников к началу учебного года.

Подробнее о программе «Добрый старт» и о том, как получить пособие, мы писали ранее.

В этом году такую помощь в Польше получат 4,5 миллиона школьников. В Министерстве семьи, труда и социальной политики ответили на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с программой.

Можно ли получить пособие в другом размере?

Как правило, каждый, кто имеет право на получение пособия, получает 300 злотых. Только если в соответствии с решением суда оба разведенных родителя поочередно заботятся о ребенке, размер пособия определяется для каждого родителя в размере 150 злотых.

Кто конкретно имеет право на поддержку?

Поддержка от программы предоставляется детям, обучающимся в школе, до достижения ими возраста 20 лет. Однако для детей с инвалидностью, обучающихся в школе, пособие предоставляется до достижения ими возраста 24 лет. С 1 августа 2019 года пособие также выплачивается детям, обучающимся в полицеальных и школах для взрослых.

Программа не распространяется на детей дошкольного возраста, а также учащихся в так называемых «нулевых классах», даже если обучение проходит на базе школы. На пособие также не могут претендовать студенты высших школ, университетов.

Я безработный без права на пособия. Я получаю только социальную помощь. Работает только муж/жена. После получения пособия «Добрый старт» доход на человека в нашей семье увеличится. Мы потеряем социальную помощь?

Преимущества программы «Добрый старт» – пособие не включаются в доход при определении права на получение социальной помощи по другим программам поддержки. Это означает, что получение 300 злотых на сборы ребенка в школу не приведет к потере любой другой социальной помощи.

Какой счет для выплаты пособий должен быть указан в заявке?

Заявитель может указать любой счет, на который будут переведены средства. Однако следует подчеркнуть, что в заявке на «Добрый старт» можно указать только один номер счета, чтобы получать пособия для всех детей.

Я хочу подать заявление на пособие «Добрый старт» в июле. В заявлении должна быть указана школа, в которой будет учиться мой ребенок, но из-за эпидемии коронавируса экзамены на восьмой год обучения и набор в старшие школы были отложены, поэтому в июле мы еще не будем знать, в какую школу пойдет ребенок. Потеряю ли я пособие?

Условием получения выплаты в начале 2020/2021 учебного года является то, что родитель указывает в заявлении школу, в которой ребенок будет учиться с 1 сентября 2020 года. Соответственно, если родитель ребенка еще не знает, в какой школе ребенок будет учиться в новом учебном году, не может правильно заполнить и подать заявку для «Добрего старта» (подача заявки без данных о школе будет означать, что заявитель будет вызван в муниципальный орган, уполномоченный его заполнить).

Однако следует напомнить, что заявки можно подавать до 30 ноября 2020 г. К тому времени родители наверняка будут знать, в какую школу пошел их ребенок.

Подготовлено по материалам сайта gov.pl. Фото: Pixabay

Читайте также

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial