Президент Польши приехал в Силезское воеводство из-за трудной эпидемиологической ситуации - Polski pobyt

Президент Польши приехал в Силезское воеводство из-за трудной эпидемиологической ситуации

Просмотров: 788

В Силезском воеводстве продолжают насчитывать высокое количество заболеваний на коронавирус. В основном – из-за вспышки вируса в горнодобывающих шахтах.   

Как сообщают в канцелярии премьер-министра Польши, по состоянию на 25 мая в Силезском воеводстве подтверждено 7071 случай заболеваний на коронавирус. Почти половина из них – шахтеры (3375 человек). Если не учитывать горнодобывающий сектор, процент заболеваний в Силезии такой же, как и в остальных воеводствах.

После выявления первых вспышек инфекции в шахтах немедленно провели тесты на коронавирус. На сегодняшний день в воеводстве проведено более 100 тыс. таких тестов, больше 38 тыс. из них – среди шахтеров.

Отобранные образцы отправляются в диагностические учреждения по всей стране. В Силезском воеводстве имеется 11 аккредитованных лабораторий, которые способны выполнить 2,2 тыс. ежедневных исследований.

Кроме того, ситуация в воеводстве находится на особом контроле правительства: проводится ежедневный мониторинг и исследования, чтобы предотвратить распространения эпидемии.

«Силезия овладела ситуацией: не было нехватки мест для заболевших в госпиталях воеводства, не было нехватки оборудования или респираторов для персонала, очаг заболеваний удалось погасить. Вспышки заболеваний на шахтах были ликвидированы, хотя теперь наблюдаются заболевания на домашнем карантине среди семей шахтеров», – сказал президент Польши Анджей Дуда, во время пресс-коференции по итогам работы антикризисного штаба в Силезии.

Он поблагодарил воеводство, в частности медиков, за работу: «Я хочу сказать всем, кто борется с коронавирусом каждый день: мы с Вами! Верю, что Силезия уже на хорошей дороге, чтобы выйти с пандемии. Количество случаев заражения по сравнению с тем, что происходило несколько дней назад, сократилось», – добавил он.

Фото: Krzysztof Sitkowski /KPRP

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial