Может ли работодатель отправить работника в вынужденный отпуск? - Polski pobyt

Может ли работодатель отправить работника в вынужденный отпуск?

Просмотров: 950

Отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком отпусков, по согласованию с работниками и с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы. Как это выглядит во время эпидемии? Когда работодатель может отправить работника без его согласия на отпуск? На эти вопросы ответили в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики Польши.

План отпуска не включает часть отпуска, предоставленного работнику по требованию (так называемого «urlopu na żądanie»). Работодатель не устанавливает план отпуска, если профсоюз дал свое согласие или если на предприятии профсоюза вообще нет. В таких случаях работодатель устанавливает дату отпуска после консультации с работником, принимая во внимание просьбу работника и необходимость обеспечения нормального хода работы.

Текущее состояние эпидемии является чрезвычайным. Как выглядит проблема отпусков сегодня?

В соответствии с Трудовым кодексом Польши работодатель обязан предоставить работнику отпуск в том календарном году, в котором работник получил на него право. Если работник не использует весь отпуск до конца года, то с 1 января следующего года этот отпуск станет «неиспользованным» или «залежалым».

Может ли работодатель отправить работника без его согласия в отпуск?

Предоставление работодателем ежегодного отпуска работнику в одностороннем порядке, т. е. без согласия работника, допустимо только в том случае, если работник должен использовать старые отпускные дни или ему рекомендовано уйти в просроченный отпуск в период уведомления (wypowiedzenia).

Это означает, что работодатель может «отправить» работника в просроченный отпуск, т. е. неиспользованный в прошлом году, особенно во время эпидемии. Однако это относится только к просроченному отпуску.

Важно отметить, что крайним сроком использования просроченного отпуска является 30 сентября текущего года.

Если работник использовал все отпуска за предыдущий год, то работодатель может «отправить» его в вынужденный отпуск?

НЕТ, отвечают в Министерстве, эта опция не распространяется на текущий отпуск, то есть на 2020 год.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial