Украинец в Польше отдал кругленькую суму за отсутствие страховки. Что еще грозит таким водителям и как поступить, если все же прострочил свое убеспечение - Polski pobyt

Украинец в Польше отдал кругленькую суму за отсутствие страховки. Что еще грозит таким водителям и как поступить, если все же прострочил свое убеспечение

Просмотров: 5 653

За отсутствие обязательного страхования своего автомобиля украинцу из Бельска со своего кармана пришлось выплатить 2600 злотых штрафа. Без страховки личное авто было всего 8 дней.

Об этом сообщил информационному порталу «POLSKI POBYT» украинец, который живет в городе Бельско-Бяла и который пожелал остаться неизвестным. Во избежание подобных ситуаций напоминаем, что без обязательного страхования ответственности перед третьими лицами вы рискуете выплатить – из своего кармана – высокую компенсацию, если вы попали в ДТП. За отсутствие убеспечения также грозят серьезные штрафы.

Размеры штрафов

Как сообщает Фонд гарантий страхования Польши (Ubezpieczeniowy Fundusz Gwarancyjny (UFG)), размер штрафа зависит от вашего автомобиля. Так в 2020 году за отсутствие страховки больше чем 14 дней, владельцам личных автомобилей грозит штраф 5200 зл., грузовых автомобилей и автобусов – 7800 зл., остальных транспортных средств – 870 зл. За езду без страховки до 3 дней владельцы транспортных средств должны оплатить 20% от полного размера штрафа. Прострочив свое убеспечение од 4 до 14 дней – штраф составит 50% от полного размера штрафа.

Не выполнив обязательство по заключению договора гражданской ответственности в течении определенного строка, нужно добровольно уплатить причитающуюся сумму штрафа. Если этого не сделать, штраф впоследствии может быть взыскан в соответствии с административными процедурами, т.е. налоговой инспекцией в порядке исполнительного производства.

В Польше осуществляются регулярные проверки автомобилей на наличие страховки

Если вы получили письмо от UFG, с просьбой о предоставлении подтверждающих документов заключения договора страхования гражданской ответственности, значит, в ходе аудита у них возникли сомнения.

Такие проверки могут быть проведены, среди прочего полицией или компетентными органами по вопросам регистрации транспортных средств. Сомнения возникают, когда – в ходе проверки – не представляется документ, подтверждающий заключение договора страхования гражданской ответственности. Иногда подобное подозрение также возникает при обычной проверке информации о полисах ответственности перед третьими лицами, которую страховые компании представляют в UFG.

После получения такого письма, дается 30 дней на предоставление всех необходимых документов. В противном случае дело передадут в налоговую инспекцию.

Что делать если получил письмо от UFG

    1. Если вы докажете по запросу Фонда, что в указанный период заключенное вами страхование гражданской ответственности было действительным, или  на вас не распространялось такое обязательство, Страховой гарантийный фонд не взимает плату.
    2. Тем не менее, если вы не предъявите запрошенные документы или не оплатите комиссию по запросу Фонда, дальнейшее взыскание будет выполнено в принудительном порядке налоговой инспекцией по месту вашего пребывания. В ситуации, когда вы ставите под сомнение законность предъявления обвинения в процедуре принудительного взыскания, вы имеете право подать возражение в Правление Фонда через руководителя налоговой инспекции, проводящего процедуру принудительного взыскания. В свою очередь, решение Правления Фонда может быть обжаловано в Гарантийный совет Страхового фонда. Решение Совета Фонда является окончательным.
    3. В особых случаях, что объясняется, прежде всего, исключительно сложной финансовой и имущественной ситуацией обязанной стороны, UFG может отменить платеж полностью или частично или предоставить сокращение его погашения (разделить его на беспроцентные платежи или отсрочить платеж). Для этого нужны подтверждающие документы и заявление.
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial