Новый челлендж по случаю празднования Дня Флага Польши - Polski pobyt

Новый челлендж по случаю празднования Дня Флага Польши

by:

Польша

Просмотров: 1 196

В этом году, в связи с эпидемией коронавируса и запретом на массовое скопление людей, отмечать День флага Республики Польша главным образом будут в цифровом пространстве.

Как сообщают в министерстве культуры и национального наследия, по случаю Дня Флага Республики Польша офис программы «Независимая» («Niepodległa») организовывает общенациональную акцию #mojaflaga. Принять участие в акции может каждый, кто повесит флаг перед домом, на балконе или на рабочем месте, затем сфотографируется с ним и поделиться своими фото в социальных сетях с хештегом #mojaflaga.

Кроме того, в День флага из окон Королевского замка в Варшаве будут выставлены 16 бело-красных флагов длиной более десяти метров, которые можно увидеть на восточном фасаде – со стороны Вислы, на юге – со стороны трассы W-Z и на западе – со стороны Замковой площади.

Специально по случаю празднований, был подготовлен фильм о государственном Флаге, который будет опубликован Королевским замком «Вавель».

Для справки: День флага Республики Польша отмечают каждый год 2 мая.  По всей стране вывешивают флаги и помнят историю бело-красных национальных цветов, которые, как одни из немногих в мире, имеют геральдическое происхождение – они происходят от цветов герба Королевства Польского и герба Великого княжества Литовского.

Белый и красный цвета были впервые признаны национальными 3 мая 1792 года, в первую годовщину принятия Конституции 3 мая. Они были официально приняты в качестве цвета польского государства Сеймом Королевства Польского в 1831 году во время ноябрьского восстания. После восстановления независимости внешний вид польского флага был одобрен Законодательным сеймом 1 августа 1919 года.

День флага Республики Польша как праздник отмечается с 2004 года.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial