Что будет с рабочими местами и зарплатой в Польше в период пандемии коронавируса - Polski pobyt

Что будет с рабочими местами и зарплатой в Польше в период пандемии коронавируса

by:

ВАКАНСИИ

Просмотров: 872

В случае кризиса, вызванного пандемией коронавируса, очень важно следить за ситуацией на рынке труда и планами политики занятости. Исследования показали, что большинство фирм не хотят уволнять сотрудников или снижать им зарплату.

Согласно исследованиям, проведенным Польским экономическим институтом (PIE) и Польским фондом развития (PFR),  13% микропредприятий планируют сократить занятость, но у 80% из них – таких планов нет.

Это свидетельствует о том, что в первой половине апреля увольнение сотрудников является менее желательным аспектом стратегии компаний в период кризиса.

Результаты исследований PIE и PFR показывают, что среди малых, средних и крупных компаний сокращение занятости не является основным способом выживания в трудные времена.

  • 8% малых предприятий планируют сократить занятость, противоположные планы у 73% фирм.
  • 11% средних предприятий заявляют о сокращении рабочих мест, а 85% – этого не планирую.
  • Среди крупных компаний 16% планируют сократить занятость, а 74% – нет.

Наиболее уязвимыми являются работники торгового сектора и производства.

Первые данные с рынка труда, которые уже охватывают период замораживания части экономики, выявили тенденцию к сокращению занятости в компаниях. Хотя ситуация не самая пессимистичная, взять хотя бы по сравнению с другими странами, например США. «Стоит, отметить, что в нашем исследовании процент компаний, планирующих увольнения – снизился. Это может означать, что после первого шока от последствий кризиса, ситуация с занятостью успокоится», – подчеркивает заместитель директора Польского экономического института Анджей Кубишак.

Однако даже сотрудникам, которые остались на своих рабочих местах,  могут снизить зарплату. Сокращение заработной платы планируется в 36% крупных компаниях, в 37% –  средних, в 35% – малых и в 25% микропредприятий.

Оставить зарплату работников прежней планируют 59% микрофирм, 50% малых предприятий, 51% – средних и 44% больших фирм.

Примечание: исследование охватило 400 предприятий в 4 категориях величины и 3 отраслевых секторах.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial