Кто и где должен носить маски с 16 апреля. Знаем подробности - Polski pobyt

Кто и где должен носить маски с 16 апреля. Знаем подробности

by:

Происшествия

Просмотров: 727

С сегодняшнего дня в Польше внедряют обязательство закрывать рот и нос в публичных местах. Где мы должны это делать, неужели в личном автомобиле, или как надеть маску на 2-летнего ребенка?

Министерство здравоохранения опубликовало обновленный проект постановления, в котором указаны положения об обязательном прикрытии рта и носа в общественных местах в связи с эпидемией COVID-19. Проект после рабочих консультаций был направлен в Совет министров.

Основное изменение, после всех рабочих консультаций, касается возраста детей, которые освобождены от прикрытия рта и носа. Ношение масок обязательно для детей от 4 лет (раньше предлагалось от 2).

Согласно проекту постановления, в этих местах нужно закрывать рот и нос:

  • магазин
  • рабочее место (связанное с обслуживанием клиентов или контактами с людьми). Примечание: если работа не связана с прямым обслуживанием клиентов, работник может не одевать маску. Но при этом, расстояние между сотрудниками должно быть не меньше 2 метров и работодатель обеспечил средства дезинфекции рук и поверхностей.
  • при перемещении по улице, в том числе при помощи средств общественного транспорта (на велосипеде, скутере, городскими автобусами, такси и т.д.). Примечание, при перемещении личным автомобилем, если ним пользуются люди, которые не живут вместе.
  • в парках, скверах, бульварах, зоопарках
  • в публичных местах и учреждениях (почта, аптека, ужонд и т.д.)

В этих местах можно не прикрывать рот и нос:

  • дома
  • в личном автомобиле. Примечание, если в машине находится 1 человек или 1 человек и ребенок до 4 лет. При коммерческих перевозках – маска обязательна.

Напомним, с 16 апреля внедряют обязанность прикрывать рот и нос в публичных местах. За нарушение этого правила грозит штраф в 500 зл. и выше. Прикрывать лицо можно не только маской, но и шарфом, платком или любой другой тканью.

В постановлении также указано, что человек должен открыть рот и нос на просьбу уполномоченных органов (например, при установлении личности).

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial