100 миллиардов злотых выделяют польским компаниям для защиты рабочих мест - Polski pobyt

100 миллиардов злотых выделяют польским компаниям для защиты рабочих мест

by:

Происшествия

Просмотров: 697

Около 670 тыс. польских фирм получат выгоду от новой программы, нацеленной на помощь предприятиям, которые пострадали в результате пандемии коронавируса. Почти 100 миллиардов злотых пойдут на микропредприятия, малые, средние и крупные предприятия, из которых до 60 миллиардов злотых – невозвратный фонд.

За реализацию программы, которая является частью Антикризисного щита, отвечает  Польский фонд развития (Polski Fundusz Rozwoju).

Цель программы – защита рынка труда и обеспечение компаний финансовой ликвидностью в период кризиса. Финансовый щит состоит из 3 основных компонентов общей стоимостью 100 млрд. злотых (4,5% ВВП), в которых:

  • 25 миллиардов злотых пойдут на микропредприятия (где работает как минимум один работник),
  • малым и средним предприятиям – 50 млрд. зл.,
  • крупным предприятиям – 25 млрд. зл.

Организациям, которые получат выгоду от этой программы, направят в общей сложности невозвратные средства на сумму 60 миллиардов злотых.

Денежная поддержка со стороны государства,  предотвратит блокировку платежей, потерю ликвидности и, прежде всего, увольнения.

Микропредприятия – покрытие эксплуатационных расходов, включая заработную плату

  • Кто может воспользоватся?

Финансирование микропредприятий в виде субсидий направляется предприятиям, у которых:

  1. Занятость от 1 до 9 работников (за исключением самозанятых), чей годовой оборот или общая сумма баланса не превышает 2 млн. евро;
  2. Наблюдается снижение выручки не менее чем на 25% в любой месяц после 1 февраля 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем или соответствующим месяцем прошлого года в связи с COVID-19;
  3. Которое подлежит коммерческому запрету из-за санитарных ограничений.

Максимальная стоимость программы для микропредприятий составляет 25 млрд. зл. Предполагаемая сумма невозвратных средств составит примерно 16 млрд. зл.

  • На каких условиях?

Максимальный размер субсидии зависит от масштаба сокращения доходов и количества работников и может составлять до 324 тыс. зл. (в среднем 70-90 тыс. зл.).

  1. 75% стоимости субсидии могут не подлежать возврату.
  2. 25% стоимости не подлежат возврату при условии, что бизнес будет еще работать  в течение 12 месяцев после предоставления финансовой помощи.
  3. Дополнительные 50% субсидии не подлежат возврату в зависимости от уровня сохранения средней занятости в течение 12-месячного периода. Если предприниматель уволит своих сотрудников, он возместит соответственно более высокий процент субсидий. Это сильный стимул для сохранения рабочих мест. Остальная часть субсидии возвращается через 3 года.

На что пойдут средства?

Субсидия может быть использована только для покрытия расходов на ведение бизнеса – в частности, вознаграждение работников. 25% можно использовать для досрочного погашения кредитов. Субсидия также имеет простую гарантию – например, вексель.

Продукты, предназначенные для микропредприятий, доступны на электронных каналах выбранных коммерческих банков с использованием отчетов бенефициаров.

Малые и средние предприятия (так званый, сектор MŚP) – 50 млрд. зл.

  • Кто может воспользоваться?

Финансирование сектора MŚP направлено на следующие компании:

  1. Занятость от 10 до 249 сотрудников.
  2. Чей годовой оборот не превышает 50 млн. евро или общая сумма баланса не превышает 43 млн. евро.

Его основные принципы аналогичны тем, которым подвержены микропредприятия (по крайней мере, 25% -ное снижение доходов, возврат через 3 года). Основными отличиями являются максимальный размер субсидии, который составляет 4%, 6% или 8% годового объема продаж в зависимости от масштаба снижения продаж максимум до 3,5 млн. зл. (в среднем 1,9 млн. зл.).

  • На каких условиях?

75% финансовой субсидии могут не подлежать возврату, в том числе 37,5% в зависимости от убытков от продаж, понесенных компанией, и дополнительные 37,5% субсидии в зависимости от сохранения средней занятости в течение 12 месяцев. Возврат субсидии предпринимателем будет пропорционально выше в случае сокращения занятости.

Максимальная стоимость программы для MŚP составляет 50 миллиардов злотых, из которых предполагаемая сумма невозвратных средств может составить 32 миллиарда злотых.

Крупные компании – 3 формы поддержки

  • Кто может воспользоваться?

Чтобы крупные предприятия могли воспользоваться Финансовым щитом, они должны соответствовать нескольким основным условиям:

  1. Работать по состоянию на 31 декабря 2019 года.
  2. Не иметь задолженности по уплате налогов и взносов социального обеспечения по состоянию на 29 февраля 2020 года или на дату финансирования.
  3. Владеть фактическим налоговым резидентством бенефициарами в Польше.
  4. Расчет налога за последние 2 года на территории РП.
  • На каких условиях?

Polski Fundusz Rozwoju предлагает 3 формы финансирования:

  1. Финансирование ликвидности в виде займов или облигаций сроком на 2 года на сумму до 1 млрд. зл.
  2. Льготное финансирование в виде льготных кредитов на срок 3 года частично невозвратное и зависимое от финансовых потерь и сохранения занятости на сумму до 750 млн. зл. на одну организацию.
  3. Инвестиционное финансирование в форме приобретенных долевых инструментов (долей или акций) на индивидуальной основе или в рамках государственной помощи на сумму до 1 млрд. зл.

Максимальная стоимость программы для крупных компаний составляет 25 млрд. зл., а предполагаемая сумма невозвратных средств может достигать 12 млрд. зл.

Дополнительную информацию о Антикризисном щите можно получить на сайте www.pfr.pl или по телефону 800 800 120.

Источник: gov.pl

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial