Живецкое озеро - Polski pobyt

Живецкое озеро

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 4 537

Идеальное место для отдыха, прогулок, пробежек, ловли рыбы, катания на байдарках, яхтах и катамаранах. Играет большую роль в экосистеме, защищает от паводков и выполняет важную энергетическую функцию.

Живецкое озеро, Польша

 

Второе название – водохранилище Тресна (Tresna). Живецкое озеро (Jezioro Żywiecke) – штучное водохранилище, которое возникло в 1966 году на реке  Соле (Sole). Водозабор расположился на территории бывших деревень, в том числе Саржец (Zarzecz), Тресна (Tresna), Задзил (Zadzieel) и Старый Живец (Stary Zywiec).

Живецкое озеро, Польша

 

Вдоль тропы над озером вы найдете несколько мест для отдыха с удобными лавочками, беговые дорожки, стенды с информацией о животных, насекомых, птицах и растениях, которые водятся на этой территории (некоторые из них находятся под охраной).

Живецкое озеро, Польша

Здесь также оборудованы городские пляжи с уютными ресторанчиками, парковками, местами для ночлега, базами отдыха, магазинчиками.

Живецкое озеро, Польша

Еще одна достопримечательность – источник Святого Вита (Św. Wita), который имеет свою давнюю историю, связанную с королем Яном Казимиром. Король прибыл  в Живец, что бы решить вопросы со своими имениями и землей. Во время визита, его начали беспокоить глаза, и местные жители посоветовали умываться водой из целебного источника. Благодаря таким водным процедурам, Ян Казимир выздоровел и приказал поблизости источника построить небольшую часовню. После того, как было принято решение затопить деревни и построить штучное водохранилище, жителей сёл пришлось переселить и демонтировать их дома и другие строения. Часовня также подлежала ликвидации, а источник пробил себе дорогу и теперь струится вкусной водичкой на обочине небольшого леса вблизи озера.

Живецкое озеро, Польша

Но главная достопримечательность – возможность заниматься всеми видами водного спорта, в том числе и виндсерфингом.  Также здесь можно арендовать яхту и провести выходные на воде. Туристы могут воспользоваться услугами многочисленных парусных и плавательных школ (Центр водных видов спорта «Нептун»; Центр парусного спорта «Фрегат»; Парусный клуб «Halny»; Центр парусного спорта «Perkoz»).

Живецкое озеро, Польша

 

На Живецком озере также проходит ежегодная Международная Парусная Регата.

Живецкое озеро, Польша

Живецкое озеро – это идеальная отправная точка для таких мест, как: Гора Жар, Живец, Висла, Устронь, Бельско-Бяла. В этом районе есть живописные маршруты, в том числе горные и велосипедные.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial