Врачи Польши: Лечение коронавируса бесплатно для иностранцев, даже без страховки. Власти должны это объяснять - Polski pobyt

Врачи Польши: Лечение коронавируса бесплатно для иностранцев, даже без страховки. Власти должны это объяснять

by:

О главном

Просмотров: 780

Иностранцы, работающие в Польше без страховки в Национальном фонде здравоохранения (NFZ), обращаются к врачу только в крайних случаях, поскольку оплачивают свое пребывание в больнице из собственного кармана. У них бесплатное лечение коронавируса, но обычно они этого не знают. – Правительство должно донести до иностранцев, чтобы ни один пациент не боялся идти к врачу в Польше, – убеждают работники медучреждений.

Детали сообщает Газета «Wyborcza», в своем материале.

Одним из первых пациентов в Польше, который пришел в клинику, опасаясь, что у него может быть коронавирус, был американец, возвращающийся из поездки в Китай. Он проконсультировался с врачом в городе Марки (Marki) под Варшавой, откуда его отправили на дополнительное обследование в инфекционное отделение в Варшаве. Он оказался здоровым.

Американский пациент был готов заплатить за анализы.

«Он был удивлен, когда узнал, что диагностика и лечение, связанные с коронавирусом, бесплатны», – говорит спикер Главного санитарного инспектора Ян Бондарь (Jan Bondar).

Среди более чем 20 пациентов, с обнаруженным коронавирусом, есть одна иностранка – испанка, сотрудник агентства Frontex из ЕС.

Более 600 тысяч разрешений на работу имеют иностранцы в Польше, но в течение года в Польше сейчас находятся 1,5-2 миллиона приезжих. Приезжают на несколько месяцев, а затем возвращаются домой.

Среди иностранцев больше всех украинцев. По данным Narodowego Banku Polskiego (NBP), на рынке труда их насчитывается около 1,2 млн., и лишь 400 тыс. имеют разрешения на работу и платят взносы. Они работают на основании визы в связи с заявлениями работодателей.

Иностранцы без страховки в NFZ покупают частные полисы или не имеют их вообще. Идут к врачу в крайнем случае. Если и появляются в больнице, то должны покрыть расходы на лечение из собственного кармана. Эти суммы высоки, например, уход в отделении интенсивной терапии может стоить десятки тысяч злотых.

Однако с коронавирусом все обстоит иначе. – Все пациенты с подозрением на коронавирус, независимо от гражданства и страховки, диагностируются бесплатно, – заверяет спикер Главного санитарного инспектора Польши. Разница лишь в том, что Национальный фонд здравоохранения (NFZ) платит за польских пациентов, а Министерство здравоохранения – за иностранцев.

– Я этого не знала. Если бы у меня был коронавирус, я бы не знала, куда идти и каковы мои права. У меня есть только частная страховка. Может быть, я бы позвонила на горячую линию и спросила, что делать? – рассказывает аргентинка, которая преподает испанский в Варшаве.

На прошлой неделе Владислав Косиняк-Камыш (Władysław Kosiniak-Kamysz) из Польской народной партии (PSL) обратился к правительству за более подробной информацией о пребывании иностранцев в Польше.

– Правительство должно обнародовать это среди иностранцев, чтобы ни один пациент не боялся идти к врачу в Польше, – убеждают медработники.

Во время встречи лидеров партии с премьер-министром Матеушем Моравецким (Mateuszem Morawieckim) глава PSL постулировал подготовку информационных листовок в больницах на иностранных языках, в том числе и на украинском.

– Такая информация уже есть, – мы слышали в пресс-службе Минздрава. Вы можете скачать плакаты с базовой информацией о том, как защитить себя от вируса, с сайта.

В нескольких версиях, в т.ч. на английском, русском, украинском и китайском языках министерство рекомендует связаться с санитарным отделом или эпидемиологическим отделом в случае подозрения на инфекцию (без подробностей). Также указывается номер горячей линии NFY (800 190 590) о коронавирусе. Переговоры ведутся там только на польском и английском языках.

– Мы распространяем листовки среди иностранцев, достигаем их рабочих мест, крупных кластеров, – уверяет Ян Бондарь.

Как проверила Газета «Wyborcza», из листовок невозможно выяснить, что исследование и лечение коронавируса бесплатны. А это значит, что потенциальный пациент может бояться обращаться к врачу из-за стоимости.

Тем более, если вы слышали, что решения о введении пошлин для иностранцев, страдающих от короновируса, принимаются некоторыми странами. Об этом заявили власти Сингапура, где на данный момент заболели 160 человек, из которых 33 иностранца.

По данным агенства «Reuters», лечение респираторной недостаточности в одной из больниц Сингапура обходится примерно в 4,3-5,8 тысяч долларов. Поэтому было решено, что иностранцы, которые в течение короткого визита в эту страну, у которых будет обнаружен коронавирус, должны будут платить за лечение. Тесты на вирусы все еще бесплатны.

Автор: Анита Карвовска (Anita Karwowska).

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial