День женщин и День мужчин в Польше - как праздновать, что бы не обидеть близких - Polski pobyt

День женщин и День мужчин в Польше – как праздновать, что бы не обидеть близких

Просмотров: 8 266

Украина и Польша – имеют очень похожие культуру и традиции. Когда же отмечают  День женщин и День мужчин и чем отличается  празднование в этих странах.

Международный день прав женщин и мира – ежегодный праздник, отмечаемый как в Украине, так и в Польше 8 марта.

Его основательницы –  активные женщины, боровшиеся за свои права. Они добивались равенства, права на свой голос, права выбирать любую профессию и быть признанной в ней.

Так сложилось исторически, что в те времена, в большинстве стран мира, царило гендерное неравенство. Бытовало мнение, что женщина не могла принимать важные решения на уровне государства, не могла занимать высокие посты в отраслях науки, медицины,  образования, политики – все главные роли принадлежали мужчинам.

Во время борьбы за свои права, пострадали, а то и трагически погибли, множество женщин из разных стран мира.

В 1977 году ООН призвала все страны выбрать любой день в календаре и объявить его Международным днем ​​прав женщин и мира.

Женщинам удалось добиться многого. Прошло уже больше столетия от начала истории этого праздника, но до сих пор тема гендерного равенства остается актуальной.

Существуют и разные споры среди историков, политологов и других ученых относительно этого праздника. Для одних он символизирует борьбу женщин за свои права, для вторых – праздник – пережиток советского прошлого.

Несмотря на все «за» и «против», как в Польше, так и в Украине, отмечают этот день 8 марта. Мужчины дарят цветы, сладости и подарки своим женам, коллегам, матерям, подругам и знакомым женщинам.

День мужчины

Это праздник, выражающий признание достижений мужчин со всего мира и на протяжении всей истории.

Идея создания появилась в 60-х годах. Позднее, эта инициатива была поддержана ООН.

В мире Международный мужской день официально отмечается 19 ноября, однако в разных странах можно встретить и другие даты празднований. В Украине также отмечают этот праздник.

В Польше День мужчин (отмечают 10 марта) не является популярным праздником. Говорят, что эта дата связана с католической церковью – в этот день поминают 40 святых мучеников Себастийских, легионеров, приговоренных к смертной казни за веру. (Прежде чем поздравить мужчину-поляка, убедитесь, что для этого человека 10 марта действительно праздник, а не поминальный день).

Помимо мужского дня в календаре также есть два связанных праздника: День отца – отмечается 23 июня (в Украине тоже является официальным праздником, отмечают в третье воскресение июня), и День мальчика – отмечается 30 сентября.

Хотя «мужские» праздники не так популярны, как «женские», они, тем не менее, дают прекрасную возможность проявить фантазию и порадовать близкого небольшим подарком или устроить приятный сюрприз.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial