Что посмотреть в центре Бельска - Polski pobyt

Что посмотреть в центре Бельска

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 6 904

Любой турист или гость Бельско-Бялой обязательно поедет в центр города, ведь там всегда можно найти яркие достопримечательности. И так, Информационный портал «Polski pobyt» предлагает вариант незабываемой прогулки.

Точка отправления – остановка отеля «Президент» (Hotel President). Далее, нужно спуститься немного вниз по улице и вы попадаете на одну из главных площадей города «Площадь Болеслава Храброго» (Plac Bolesława Chorobrego).

Plac Bolesława Chorobrego

                    Площадь Болеслава Храброго

Отсюда открывается прекрасный вид на достопримечательность №1 – замок князей Сулковских (Zamek Sułkowskich). Это одно из старейших зданий на территории исторического города Бельска, которое начали строить еще в XIV столетии. С южной стороны замка расположена часовня Св. Анны (Kaplica zamkowa św. Anny).

 (Kaplica zamkowa św. Anny

                                        Часовня Св. Анны

Ее возводил один из князей Сулковских в память о своей жене. Неподалеку находиться своеобразная смотровая, откуда открывается прекрасный вид на узкие улочки, театр и  старинные отреставрированные здания. Здесь любят отдыхать как жители, так и гости города, наслаждаясь картиной Бельска, суетой и беспрерывным потоком машин у подножья высоких стен замка. Они служили оборонительными сооружениями, а позднее здесь располагался рынок с 16 магазинчиками и небольшим садом.

Zamek Sułkowskich

                         Замок князей Сулковских

Напротив часовни есть проулочек, пройдя который, вы попадете на главную площадь светской жизни Бельска «Площадь Рынок» (Rynek). Именно тут проходят основные культурные мероприятия. На прямоугольном отрезке земли находится множество ресторанчиков и кафе, бутиков, небольшой мостик, фонтан и скульптура Нептуна, а также большой макет площади. Площадь Рынок – самое атмосферное место, где можно ощутить дух старой Европы.

Rynek

                                                Площадь “Рынок”

Интересная изюминка площади – дом, в котором в XVII веке взвешивали товары (Budynek wagi miejskiej). Его нашли на этом месте во время археологических раскопок в 1996 году. Как предполагают ученые, здесь взвешивали товары, привезенные на Бельский рынок, а налог – был неплохим заработком для города. В нынешнее время, находку поместили под стекло, и она служит интересной достопримечательностью.

Rynek

                                         Площадь “Рынок”

Свернув немного вправо, и пройдя еще одну улочку, вы можете наткнуться на остатки оборонительной башни. Мнения археологов разделились: некоторые предполагают, что ее построили в XV столетии, другие дату возведения относят к XVI столетию.

Kościół Ewangelicko-Augsburski pw. Zbawiciela

        Лютеранская церковь Спасителя

Отсюда открывается вид на Лютеранскую церковь Спасителя (Kościół Ewangelicko-Augsburski pw. Zbawiciela), построенную в 1782-1789 годах. Во дворе церкви находится памятник Мартину Лютеру (Pomnik ks. Marcina Lutra).

Pomnik ks. Marcina Lutra

                     Памятник Мартину Лютеру

До 1918 года, это был единственный памятник знаменитому реформатору в Польше. Бельско-Бяла и окрестности были краем сильнейшего движения протестантизма в династии Габсбургов. Лютеранином был каждый третий житель города.

Katedra Św. Mikołaja

                     Костел Св. Николая

Вернувшись обратно на Площадь рынок, можно пройти к Католическому костелу Св. Николая (Katedra Św. Mikołaja), часовня которого виднеется на много километров от самого костела. Его начали строить еще в XV столетии. Строение многократно потерпало от пожаров. Современный монументальный характер ему придал во время возобновления в 1908-1910 годах венский архитектор. До 1783 года, костел окружало городское кладбище.

Вернуться назад к остановке «Отель Президент» можно низом, пройдя мимо стен замка князей Сулковских, городского театра и главного отделения почты, здание которого – тоже достопримечательность.

Спустившись от остановки вниз, попадаешь на главную торговую улицу Бельско-Бялы – улицу 11 Листопада (11 Listopada). Здесь мы встретим памятник мультяшному  персонажу «Рексу», а между двумя зданиями торгового центра «Сфера» (Galeria Sfera), что находиться неподалеку, мы найдем памятник не менее известных «Лелика и Болика».

Приятной прогулки. А городу Бельско-Бяла есть еще чем удивлять!

 

 

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial