Шиндзельня - Polski pobyt

Шиндзельня

by:

ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Просмотров: 2 998

Шиндзельня (Szyndzielnia) – это вершина Силезских Бескидов на высоте 1026 м.

Канатную дорогу в Шиндзельню построили австрийцы в 1953 году. И она стала второй после канатной дороги «Kasprowy Wierch» в Польше! В 1994-1995 годах подъемник модернизировали, и теперь доехать вверх можно с помощью безопасных и современных гондол с прозрачным стеклом. Шиндзельня каждый год привлекает сотни туристов, лыжников и любителей велоспорта.

Благодаря современной канатной дороге, вершину могут покорять и семьи с маленькими детками, и люди преклонного возраста. Поездка на гондоле длится не больше 10 минут, а виды на город Бельско-Бяла  (Bielsko- Białą), озеро в Живце и окрестности просто захватывают дух.

На вершине также находиться одно из старейших укрытий в Силезском Бескиде, где можно отдохнуть, попробовать вкусную домашнюю кухню, а также переночевать.

На Шиндзельне построено обзорную башню высотой 18 м. (вход – 4 злотых).

Предлагают и пешие прогулки несколькими туристическими маршрутами:

  • желтый путь – с Ольшувки Дольной (Olszówki Dolnej) через Козью Гору (Kozia Góra). Время перехода ориентировочно – 2 часа 40 минут, протяженность – 5,4 км.
  • зеленый путь – из Ольшувки Дольной (Olszówki Dolnej) через Дембовец (Dębowiec). Время прогулки – 2 часа, протяженность – 4 км. Зеленая тропа – альтернатива популярной красной тропе в Шиндзельню. Эти маршруты пересекаются друг с другом несколько раз. Красный бежит по широкому склону, зеленый – по более узким дорожкам;        
  • красный путь – из Циганьского леса (Cigański Las) через Дембовец (Dębowiec) и перевал Дылювки (Dylówki). Время перехода – 3 часа 40 минут, протяженность – 8,6 км. (Видимо, самый старый маршрут в Шиндзельню. Он начинается в месте, где курсировал трамвай с Бельска более века назад).
  • путь через Вапиеницу (Wapienica) и озеро в ее долине. Самая утомительная тропа в Шиндзельню. Проходит через смешанные леса. Достопримечательностью являются каменные глыбы под названием «Мельницы дьявола» (Diable Młyny). Время перехода – 2 часа 25 минут, протяженность – 5,5 км.

Доехать до подъемника Шиндзельни можно городским автобусом №8. Летом в ту сторону ездит еще и автобус №7.

Оплата за проезд канатной дорогой: в одну сторону – 18 злотых, в две стороны – 25 злотых. Для детей, студентов, пенсионеров и других категорий льготников предусмотрены скидки.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial